Banner
Banner
19 апреля 17:07
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
09 июля 2015 07:44

Кольская ГМК держит марку

Для работников Кольской ГМК июнь – месяц особенный. Он закрывает полугодие и предшествует профессиональному празднику – Дню Компании. Поэтому выполнить производственные показатели особенно важно.

И, как рассказал Kn51 начальник производственного управления КГМК Николай Спицын, Кольская ГМК держит марку – месячный план выполнен на всех переделах.

  Николай Спицын
   Николай Спицын

— Как всегда, напряженно работали горняки. Дело в том, что на рудниках компании сложилась неблагоприятная горно-геологическая обстановка. Но горняки работали с повышенной отдачей. Это позволило им выполнить и даже немного перевыполнить плановое задание по добыче руды. Месяц закончили с плюсом в 13 тысяч тонн, — отметил Николай Спицын. —  Вроде эта цифра и небольшая, но дорогого стоит. Далась она трудной и ударной работой.

Следующий передел – обогащение – тоже не подкачал. Обогатительная фабрика отработала с устойчивыми технико-экономическими показателями – 72,8 процента по извлечению никеля из руды. Это на 0,2 процента выше, чем было запланировано.

— Это означает что то, что нелегким трудом добывают горняки, компания не сливает в хвосты, а вовлекает в производство и доводит до качественной готовой продукции, — отметил начальник производственного управления КГМК.

Эстафету ударного труда подхватили металлурги плавильного цеха. Они смогли не только выполнить свою производственную программу, но и дополнительно дать компании плюсом 6 тонн по никелю.

— Не подвела и мончегорская площадка, — говорит Николай Спицын. — Ее стабильная работа определяется существующей в компании технологией производства. Устойчивость процесса рафинирования в Кольской ГМК во многом зависит от заполярного филиала «Норильского никеля». В этом году сбоев поставок файнштейна из Заполярного филиала не было даже во время навигационной паузы. В предыдущие годы для нас этот период был проблемой. По ее завершении никеля у нас практически не оставалось. Заполярный филиал все свои обязательства выполнил, и сырьем мы были обеспечены и в июне, и на июль осталось. Так что КГМК пережила навигационную паузу безболезненно.

Со слов Николая Спицына, в этом немалая заслуга Мурманского транспортного филиала «Норильского никеля». Он работает слаженно и своевременно доставляет сырье из Заполярного филиала.

— А наши металлурги его вовлекают в производство и доводят до готовой продукции, — продолжил Николай Константинович. — Цех электролиза никеля работает на предельной проектной производительности. В этом месяце сортность никеля, который выдает ЦЭН также выше плановой. Сортность нашей продукции 93 процента вместо запланированных 92.5.То есть наш металл — самых высших марок.

Отдельно начальник производственного управления КГМК отметил работу металлургического цеха. В июне он не только выполнил план по выпуску меди, но и провел широкомасштабные мероприятия по очистке и реконструкции газохода. За три недели команда работников металлургического цеха, подрядной организации «Печенгастрой» и управления главного механика отремонтировали четверть километра газохода из общей протяженности 1340 метров.

— То есть в день демонтировалось, чистилось и заново монтировалось порядка 11 метров конструкции. Это ювелирная работа. Ведь газоход пролегает рядом с транспортными путями компании и сетями подачи кислорода и электроэнергии, — подчеркнул Николай Спицын. — 22 июня газоход запущен в работу. Это создало хорошие условия работы для сернокислотного производства рафинировочного цеха.

Разговор об итогах июня Николай Спицын закончил словами поздравлений. Он пожелал коллегам удачи в делах, здоровья и стабильной работы.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме