Banner
Banner
16 апреля 20:04
  • $ 94.07
  • € 99.93
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 июля 2015 11:40

«Летний университет» открыт!

В Кольской ГМК для участников корпоративной программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт» открылся пятый по счету «Летний университет»

Вдвое больше практикантов

   Андрей Фоменко
  Андрей Фоменко

Проходить практику в подразделениях компании приехали студенты из лучших технических вузов страны. В этом году практикантов 70, это в два раза больше, чем в прошлом году. Это ребята из Магнитогорска, Иркутска, Красноярска, Перми, Санкт-Петербурга, Новосибирска…

— Эти студенты вызывают уважение. Они решились приехать за столько километров! — говорит глава Никеля Андрей Фоменко.

Будущий крепильщик Дамир Нуриев учится в Магнитогорском государственном техническом университете. Он долго не раздумывал, участвовать ли в «Профстарте» — сразу понял, что такой шанс упускать нельзя.

  Дамир Нуриев
   Дамир Нуриев

— Приехал проходить практику и заработать денег. Но деньги — не главное, куда важнее – опыт работы, — говорит студент.

Яна Рыбникова учится на флотатора. Говорит, что приехала в Кольскую ГМК, чтобы получить бесценный опыт на обогатительной фабрике. Ведь одно дело — услышать о производстве от педагогов и прочитать в учебниках, и совсем другое — увидеть все своими глазами.

Компании нужны молодые силы

На открытии «Летнего университета» в поселке Никель студентов приветствовал директор департамента персонала Кольской ГМК Сергей Козлов. Он отметил, что Кольская ГМК, как и весь «Норильский никель», развивается, а значит, потребность в молодых квалифицированных кадрах растет.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

—  Вместе с технологиями развивается оборудование, это требует совершенно нового уровня знаний. Поэтому и поток студентов растет, — подчеркнул Сергей Козлов.

Генеральный директор «Кольского центра развития персонала» Ольга Шмотина отмечает высокий уровень теоретической подготовки студентов, которым компания дает возможность проявить себя на практике.

С каждым профстартовцем заключен трудовой договор — за производственную практику на предприятии они получают зарплату. За счет компании проезд, проживание и питание. Предусмотрена и культурная программа.

Развить качества лидера

В рамках «Летнего университета» в этом году откроется «Школа волонтеров», а проекты, которые студентам предстоит разработать и реализовать, должны быть максимально приближены к деятельности Кольской ГМК.

Вера Фирсова  
Вера Фирсова   
   

— Мы хотим в ребятах развить качества лидера и командообразования. Придумать идею, реализовать ее за счет каких-то минимальных средств. Естественно, мы оказываем посильную методическую помощь, — говорит главный специалист отдела кадрового администрирования Кольской ГМК Вера Фирсова.

Одно из ключевых направлений «Профстарта» — социальная адаптация в незнакомом городе и новом, большом коллективе. Но, судя по всему, эти ребята без проблем станут частью дружной команды КГМК. За несколько дней студенты, которые проходят практику на Мончегорской площадке компании, уже успели подружиться и подготовить к открытию «Летнего университета — 2015» творческую программу.

Ну а впереди, производственная практика, экскурсии, социальные проекты, творческие испытания студентов и многое другое, о чем, конечно, будет рассказывать Kn51.

При подготовке материала использованы сюжеты ТВ-21

 

 

Материалы по теме