Banner
Banner
24 апреля 05:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
10 июля 2015 07:41

В Кольской ГМК вручают награды

До основных праздничных мероприятий, посвященных 80-летию «Норильского никеля» и Дню Компании еще больше недели. Но горняки и металлурги уже принимают поздравления и заслуженные награды — в подразделениях Кольской ГМК проводятся традиционные торжественные собрания.

Одно из них состоялось 9 июля в цехе электролиза никеля в Мончегорске: 21 награду вручили его работникам, и еще 10 вручат на торжественном вечере 17 июля.

   Владимир Спиридонов
  Владимир Спиридонов

В актовом зале ЦЭН 9 июля собрались и молодые передовики и опытные металлурги. Все они вкладывают силы и душу в производство.

— В преддверии профессионального праздника нельзя не говорить о нашей работе, о наших планах, — открыл торжественное собрание и.о. начальника ЦЭН Владимир Спиридонов. — В этом году перед нами стоят три важнейшие задачи. С первой мы уже справились: цех вышел на плановую мощность в 120 тысяч тонн в год. Шли мы к этому долго – практически 5 лет. Вторая важнейшая задача, которую еще предстоит решить – пуск кобальтового производства. Нужен максимум знаний, квалификации и сил для того, чтобы его запустить. Третье, о чем стоит сказать, — это подготовка к пуску ЦЭН-1, где применяются уникальные технические решения. Пуская производства, мы создаем новые рабочие места, на которых будут трудиться новые люди. Может быть это будут наши друзья, наши дети – и тогда не прервется нить производственных династий.

На торжественном собрании троим работникам цеха — Светлане Кургановой, Юрию Соколову и Игорю Васильеву — начальник производственного управления КГМК Николай Спицын вручил знак «Заслуженный работник Кольской ГМК». Он отметил, что этой награды достоин практический каждый. Ведь труд металлурга – это ежедневный производственный подвиг.

  Николай Спицын
   Николай Спицын

— Вы осваиваете новые передовые технологии. Вы много решили сверхсложных задач, — сказал Николай Спицын, обращаясь к собравшимся. – К примеру, когда цех перешел на запланированную мощность в 120 тысяч тонн никеля в год, было некоторое снижение качества продукции. Но вы это преодолели. И сейчас сортность никеля поднялась до 93 процентов по содержанию вместо запланированных 92.5. Это высший класс! И я благодарю вас за труд.

Татьяна Смирнова  
Татьяна Смирнова   

Сами же работники принимали награды скромно. Электролизник водных растворов Татьяна Смирнова, награжденная Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ, выразила свои эмоции в двух словах: «Я не люблю говорить, я люблю работать». И этим основополагающим качеством обладают все награжденные. Многие из них не меняли место работы по несколько десятков лет.

   Игорь Василев
  Игорь Васильев

— Я работаю в этом цехе 29 лет. Как пришел в цех карбонильного никеля, так тут и тружусь. Правда, сейчас это отделение карбонильного никеля ЦЭН. Рад, что хватает сил еще поработать, — говорит аппаратчик синтеза карбонильного производства Игорь Васильев. — Получить звание «Заслуженного работника КГМК» особенно почетно в год 80-летия «Норильского никеля».

Светлана Курганова  
Светлана Курганова   

— Я работаю с февраля 1981 года. Мне было 19, когда пришла в цех, — вспоминает еще один «Заслуженный работник КГМК», аппаратчик-гидрометаллург Светлана Курганова. — По профессии я химик-аналитик, но в лаборатории не было вакансий. Мой свекр — Заслуженный строитель России — участвовал в строительстве ЦЭН. Он и помог с трудоустройством. Вот так меня «прописали» в аппаратчики-гидрометаллурги. И с тех пор «прописку» я не меняла. Так приятно, что мои заслуги перед компанией признали и оценили.

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме