Banner
Banner
19 апреля 21:27
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
10 июля 2015 12:17

В мончегорском музее показывают «Чудеса из шерсти»

Так называется выставка, которая открылась в Музее цветного камня имени В.Н. Дава в Мончегорске.

Автор ее экспонатов – мончегорка Татьяна Романенкова. Она работает распределителем работ транспортного цеха Кольской ГМК, а ее увлечение – валяние из шерсти – вид рукоделия, который в последние годы становится все более популярным и известным.

8 июля в музее цветного камня состоялась презентация выставки работ Татьяны Романенковой. Об этом Kn51 сообщила директор музея Татьяна Сенкевич.

На презентации мончегорская рукодельница рассказала о своем хобби, показала образцы используемой шерсти и специальные иглы, продемонстрировала механизм сухого валяния, уточнила его особенности для выполнения разных изделий.

Татьяна Романенкова создает из шерсти игрушки, дамские аксессуары, наряды. Одежда и шляпки от мончегорской рукодельницы – не просто экспонаты для выставки, ими можно пользоваться, их приятно и полезно носить.

Посетителей выставки «Чудеса из шерсти» ждет маленькое путешествие в мир изделий из шерсти. Среди них композиция «Мышиная свадьба» — танцующие мыши — жених и невеста и музыканты — маленькие мышки, играющие на скрипке, гитаре и рояле. Можно увидеть на выставке и элегантные женские шляпки, и платье цвета мяты, которые словно сошли со страниц модных журналов.

Выставка работ Татьяны Романенковой открыта до 20 августа в мончегорском музее цветного камня имени В.Н. Дава по адресу пр. Металлургов, 46.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ. Фото предоставила Татьяна Сенкевич

Материалы по теме