Banner
Banner
18 апреля 16:33
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
14 июля 2015 14:22

Символ Чемпионата мира по водным видам спорта побывал на дне Баренцева моря

Капсулу с водой из реки Казанки на дно Баренцево моря погрузили члены подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества им.А.А.Леонова.

Данное событие приурочено к знаменательной дате – 10 дней до старта водного мундиаля.

Погружение состоялось близ поселка Териберка, где разбит лагерь экспедиции.

На дно Баренцева моря капсулу доставил Валерий Салеев – один из самых молодых членов экспедиции, покоривший в прошлом году воды Антарктиды.

Вручение капсулы отряду состоялось на церемонии отправления экспедиции «Заполярье России» — первого этапа масштабного проекта «13 морей России». Ранее символ ЧМ-2015 провел 168 суток в космосе на МКС вместе с экипажем 41/42-й длительной космической экспедиции.

Заполярье станет финальной точкой в графике следования капсулы. К началу Чемпионата ее доставит председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, посол ЧМ-2015 Дмитрий Шиллер.

В рамках экспедиции подводные исследователи совершат погружение в Баренцево море на рекордную для аквалангистов глубину – более 100 метров – с использованием российского подводного дыхательного оборудования. На данный момент осуществляется сбор научной информации о состоянии флоры и фауны Баренцева моря на разных глубинах, проведены испытания барокамеры и начата установка спусковой станции.

Отряд подготовил дыхательные газы для работы на разных глубинах и проводит рабочие погружения на глубине до 70 метров. Погружения совершаются при поддержке судов Северного экспедиционного отряда Росрыболовства и сил Главного управления МЧС по Мурманской области.

 

Кадры со съемок д/ф «13 морей России» (Производство «ВИАНЖ ПРОДАКШН):

Олег АНДРЕЕВ. Фото пресс пресс-службы РГО в Республике Татарстан

 

Материалы по теме