Banner
Banner
23 апреля 17:43
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Норильский промышленный район, Производство
15 июля 2015 06:56

80-летию компании посвятили презентацию новой книги

Историческое исследование Михаила Важнова освещает жизненный путь первого начальника строительства Норильского горно-металлургического комбината Владимира Матвеева.

Как сообщает сайт 80-летия компании, 16 июля в Норильске в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 80-летию ГМК «Норильский никель», в Музее истории НПР сразу после открытия выставки «Норильское время: 1935 – 2015…» состоится презентация новой книги Михаила Важнова «Судьба». 

Изучение автором обширного массива архивных и других источников послужило базой объективного и впервые системного анализа наиболее сложного периода деятельности Норильскстроя. Выявленные документы позволяют глубже понять особенности индустриального развития страны в 1930-е годы, лучше представить суть «норильской проблемы», последовательно разобраться в том, как ставились и решались вопросы на заполярном плацдарме никелевого «фронта» СССР, отмечают в музее.

Михаил Важнов хорошо знаком норильчанам по работе в НКГРЭ, на стройках Талнаха, по комсомольской и преподавательской деятельности в НИИ. Писатель, историк-исследователь является автором двух десятков книг и множества статей по истории освоения и развития Норильского промышленного района.

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80

Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Николая ЩИПКО

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80

 

Материалы по теме