Banner
Banner
29 марта 16:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
15 июля 2015 15:31

Историю Мончегорска рассказывают фотографии

Путешествие передвижной фотовыставки «Мы жили по соседству: история рабочих поселков» по Мончегорску продолжается. На несколько дней она открылась в мончегорском городском центре культуры.

Напомним, эта выставка — часть проекта «Народная память Мончегорска», который воплощает в жизнь Централизованная библиотечная система города при поддержке компании «Норильский никель». Проект вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией (компонент программы «Мир новых возможностей»).

Выставка «Мы жили по соседству: история рабочих поселков» открылась в день проведения в ГЦК праздничного торжества для ветеранов Кольской ГМК, приуроченного к Дню Компании.

Черно-белые фотографии рабочих поселков, давших жизнь городу металлургов, вызвали у гостей торжества ностальгию… Некоторые из них делились своими историями. Вот одна из них:

В прошлом электрослесарь КИП рафинировочного цеха Кольской ГМК Валентин Николаевич Суслов родился на Верхнем Нюде. Потом жил в городе на улице Стахановской. Его супруга — Евгения Васильевна — тоже жила в поселке Верхний Нюд, но несколькими годами позже. Судьба свела их когда девочка Женя переехала с семьей в новую квартиру на Стахановской. А мальчик Валя жил в соседнем доме… Супруги Супровы вместе уже 52 года, вырастили сына и дочь.

Ветераны с интересом разглядывали фотографии выставки и задавали вопросы руководителю проекта «Народная память Мончегорска» Ирине Ряскиной и старожилу Мончегорска Юрию Руденко, который предоставил для выставки фотографии из своей коллекции.

 

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме