Banner
Banner
19 апреля 10:50
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
15 июля 2015 06:33

Красный воробей – чечевица

Чечевица или красный воробей — один из самых ярких представителей отряда воробьиных. Почему же их называют красными воробьями?

Все очень просто. Красный цвет преобладает в окраске оперения взрослых самцов: яркие голова, грудь, надхвостье, красновато-бурые крылья и хвост. По размеру чечевицы напоминают обычного воробья, а самка даже цветом похожа.

Самка чечевицы на гнезде Самец чечевицы

Из описания Сергея Александровича Бутурлина: «Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы дикая птица высвистывала свое название, никогда этому не обучаясь? А чечевица это делает в совершенстве…». Это правда, песню чечевицы не только легко запомнить, но и легко узнать в природе. Слушаешь ее пение, и создается впечатление, что чечевица по слогам произносит «че-че-ви-ца». А еще ее песня напоминает вопрошающее «ты Витю видел?» («вить-витиу», «Витю видел»).

В Кандалакшском районе чечевицы появляются позже своих сородичей из семейства вьюрковых, обычно в конце мая – начале июня. Связано это с тем, что зимуют они в Южной Азии, и путь на север занимает очень много времени. Поэтому для нашего края пение чечевицы, означает только одно – наступило лето! А вы уже успели услышать пение чечевицы?!

Екатерина Толмачева, к.б.н., зам. директора по научно-исследовательской
работе Кандалакшского государственного заповедника
Фото Ю.Быкова и Е.Толмачевой

 

Материалы по теме