Banner
Banner
24 апреля 15:52
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
15 июля 2015 16:00

В Мончегорске вновь цветут северные орхидеи

В середине июля в городе металлургов расцветают северные орхидеи. Красивые нежные цветы можно увидеть даже у дороги.

Михаил Шкондин  
Михаил Шкондин   

— Когда в первый раз заметили эти цветы, засомневались: точно ли это орхидеи. Проконсультировались с сотрудниками Лапландского заповедника, и они подтвердили, что это действительно северная орхидея (ятрышник), — рассказал Kn51 начальник отдела экологической безопасности Кольской ГМК Михаил Шкондин.

Этот редкий вид орхидей занесен в Красные книги России и Мурманской области. Ятрышник – растение капризное, растет только там, где ему комфортно, и поэтому стал своеобразным экологическим индикатором.

Как отметил Михаил Шкондин, северная орхидея более 40 лет не росла в окрестностях Мончегорска, но теперь ей здесь стало комфортно. Обратили внимание на возвращение маленьких и привередливых растений четыре года назад, и с каждым годом их становится больше. А ведь в нескольких километрах от места, где сейчас цветет ятрышник, работает крупное металлургическое производство.

— Можно много говорить о вреде производства и ругать экологию, но одна эта орхидея своим существованием все это перечеркивает, — говорит Михаил Шкондин.

Огорчает тот факт, что северяне не очень-то ценят нежную красоту северной природы. И на тех же обочинах дорог, к сожалению, можно встретить не только орхидеи — всевозможный мусор становится привычным дополнением пейзажа. А ведь это под силу каждому из нас — если не убирать этот мусор, то хотя бы не оставлять свой. Совместными усилиями мы можем сохранить окружающую нас природную красоту.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме