Banner
Banner
29 марта 18:57
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
15 июля 2015 13:44

В мончегорской лаборатории установили новое оборудование

Лаборатория «ФабЛаб» в Мончегорском политехническом колледже пополнилась двумя новыми агрегатами — лазерным и фрезерным станками. Их называют сердцем уникальной мастерской инженерно-технического творчества.

И это «сердце» огромно в буквальном смысле слова. Как рассказала Kn51 руководитель лаборатории Наталья Тугаринова, установить станки смогли не сразу из-за их больших габаритов. Не проходили они ни в дверь, ни в окно. Для того чтобы внести лазерный и фрезерный станки пришлось сначала демонтировать часть стены и окно колледжа, а затем восстановить.

  Наталья Тугаринова
   Наталья Тугаринова

— Крупногабаритный фрезерный станок Carver — это наша гордость. Подобного нет в Мурманской области. На нем можно проводить работы по дереву и по металлу. Лазерный станок Elixmate, несмотря на свои внушительные размеры, способен выполнять мельчайшую гравировку на дереве, коже, металле, стекле, зеркале… Это открывает новые перспективы для творчества, — рассказывает Наталья Тугаринова. — В настоящий момент специалисты лаборатории осваивают новую технику и знакомят посетителей с ее возможностями.

Напомним, научная лаборатория в Мончегорске создается при поддержке «Норильского никеля». В апреле 2014 года компания организовала конкурс на организацию лабораторий научно-технического творчества FabLab (компонент программы «Мир новых возможностей»). Его победители — и «Мончегорский политехнический колледж» (Мончегорск) и «Централизованная библиотечная система» (Норильск).

  Антон Косолапов
   Антон Косолапов

— Фактически формирование и комплектование мончегорской лаборатории научно-технических открытий «ФабЛаб» завершено. Следующий этап не менее сложный и ответственный — найти и обучить людей, готовых работать на этом оборудовании, организовать кружки и курсы для детей и молодежи региона, — рассказывает начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов. — Обучающая сессия для специалистов «ФабЛаб» запланирована уже на начало сентября. В колледж приедут специалисты из аналогичной лаборатории Санкт-Петербурга.

И хотя лаборатория инженерно-технического творчества практически уже работает — «ФабЛаб» принимал иногородних гостей из Кандалакши и проведены совместные мероприятия по 3D-моделированию и проектированию с детьми, посещающими летний лагерь дневного пребывания при центре «Полярис», официально бесплатные курсы и кружки здесь заработают только с конца сентября.

— В настоящее время мы проводим предварительную запись на курсы по разработке программного обеспечения на основе Arduino и 3D-моделированию и прототипированию, — говорит Наталья Тугаринова. — Записаться можно через группу в социальной сети или по телефону 8-960-022-20-41 или при личном обращении в «ФабЛаб» по адресу: пр. Металлургов, 1, к.121 с 12.00 до 15.00 (пн-пт). В это же время можно и посмотреть, как работает оборудование лаборатории.

В группы набирают дети с 13 лет. Но, как отметила Наталья Тугаринова, ребята помладше тоже могут попасть на курсы «ФабЛаб» — было бы желание и интерес.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   

— Детям, которые придут сюда заниматься, очень повезло. Здесь им покажут, что вся наша жизнь состоит из возможностей, — уверен глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Это то место, где можно воплотить невероятные идеи, развивать себя. Надеемся, сюда придут заниматься не только технически подготовленные ребята, но и те, кто хочет не просто жать клавиши компьютера, а заниматься интересным делом.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме