Banner
Banner
23 апреля 23:37
  • $ 93.29
  • € 99.56
Культура
16 июля 2015 12:48

Мончегорцы будут читать стихи… с табуретки

Объявлены проекты — финалисты всероссийского конкурса «Литературный след». На территории страны планируется реализовать 7 проектов, и один из них — в Мончегорске.

Напомним, «Литературный след» — конкурс идей по созданию литературных достопримечательностей в городах России. Его учредил фонд «Живая классика», а стратегическим партнером выступила компания «Норильский никель».

Конкурс проводится впервые, но уже вызвал интерес в разных уголках страны — в общей сложности было подано 233 заявки из 51 региона. Как рассказала руководитель проекта «Литературный след» — исполнительный директор международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова, на первом этапе идеи отбирались на основе интернет-голосования. Те, которые набрали не менее 100 голосов, прошли в следующий этап. Их оценивало жюри под председательством советника Президента РФ по культуре Владимира Толстого. Был сформирован лонг-лист, в который вошли 60 лучших проектов, в т. ч. 10 — из Мурманской области. На следующем этапе число претендентов на победу сократилось почти втрое — в шорт-лист вошло только 23 проекта (4 с Кольского полуострова). Теперь объявлены 7 проектов-финалистов.

В их число вошли два проекта от жителей Мурманской области. Это памятник «Морской волк» (автор – Алексей Гулянин — предлагает разместить его на площади Пять углов в Мурманске) и «Арт-объект Поэтическая табуретка в Мончегорске» (автор — старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева — предложила установить его в городском парке).

— Значит, «Поэтической табуретке» в Мончегорске быть! Этот арт-объект может стать настоящим брэндом нашего города. Он будет сценой для начинающих поэтов и для тех, кто давно дружит с рифмой, – поделилась автор проекта. — И очень здорово, что организаторы конкурса и его стратегический партнер — «Норильский никель» — в год 80-летия компании сделают такой подарок мончегорским любителям поэзии.

Еще два проекта – «Антиграффити» и «Полярный жираф» — будут реализованы в Норильске. Также готовятся к реализации идеи «Танин след» в Санкт-Петербурге, «Антоновские яблоки» в селе Становое Липецкой области и «Анна N» на станции Железнодорожная Московской области. Подробнее о них можно узнать на официальном сайте конкурса.

Все семь перечисленных проектов будут реализованы при участии известных скульпторов, архитекторов и художников страны. Кроме того, трое победителей получат специальные призы. Как рассказала Марина Смирнова, победителями станут те, кому удастся создать настоящую литературную достопримечательность — не просто красивый арт-объект, а место, которое станет популярным. Ведь организаторам конкурса важно наполнить территории смыслом.

 

Материалы по теме