Banner
Banner
29 марта 14:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
16 июля 2015 14:51

Плата за общедомовые нужды - одно из самых больных мест

Включение платы за общедомовые нужды в стоимость содержания и ремонта жилья снизит социальную напряженность в сфере ЖКХ.

Так считает главный государственный жилищный инспектор Мурманской области — начальник ГЖИ Мурманской области Алена Кузнецова.

Выступая на расширенном заседании президиума генерального совета партии «Единая Россия» на тему «Новые решения в сфере ЖКХ: реализация партийных инициатив», Алена Кузнецова представила опыт Мурманской области по переходу на прямые платежи с ресурсоснабжающим организациями и расчетам платы за ОДН.

— На мой взгляд, одно из важнейших решений, принятых на Челябинском форуме «ЖКХ — новое качество», это решение о включении платы за общедомовые нужды в стоимость содержания и ремонта жилья. Плата за ОДН — одно из самых больных мест во взаимоотношениях между потребителями и поставщиками коммунальных услуг. Например,  после того, как с 1 февраля в регионе сменился гарантирующий поставщик электроэнергии, в госжилинспекцию Мурманской области поступило 211 обращений, касающихся завышенных расчетов по общедомовым нуждам.

В то же время мы прекрасно понимаем, сколько нужно воды, электричества для того, чтобы дом функционировал исправно. Например, норматив для пятиэтажного дома по воде – это примерно 30 литров с квадратного метра общего имущества. То есть пятиэтажный дом, в котором 50 квартир, потребляет 9 кубометров на общедомовые нужды в месяц. Сейчас же есть примеры, когда 9 кубометров начисляют собственнику одной квартиры в месяц в качестве платы за общедомовые нужды. Помимо всего прочего данная ситуация порождает снижение платежной дисциплины, так как люди видят, что начисления за ОДН – несправедливы, — отметила Кузнецова.

Региональный координатор рассказала, что случаи, когда плата за ОДН явно завышена, проверяются ГЖИ, но проверки длительны и не всегда приводят к нужным результатам.

— Когда плата за общедомовые нужды будет рассчитываться по нормативу, и ее включат в стоимость содержания и ремонта жилья, данный вопрос перестанет вызывать беспокойство добросовестных жителей, которые исправно платят, — подчеркнула Кузнецова.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ

Материалы по теме