Banner
Banner
28 марта 15:20
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экономика
16 июля 2015 14:04

«Серая» реальность: что делать, если вы получаете «серую» зарплату?

Сегодня «серая» зарплата (работники фактически получают больше, чем указано в официальных документах), одно — из самых распространенных нарушений в сфере трудовых отношений.

Это явление настолько прочно вошло в нашу жизнь, что многие уже и не представляют, что может быть по-другому. Причем зачастую работодатель пытается убедить сотрудников в том, что «серая» схема выгодна последним и используется для того, чтобы платить им больше.

Каждый понимает, что трудовые отношения без официально оформленных обязательств держатся исключительно на честном слове и порядочности сторон. Главное негативное последствие получения «серой» заработной платы для работника в том, что его положение полностью зависит от доброй воли работодателя. Работник лишен возможности эффективно отстаивать свои права, пользуясь государственными средствами защиты, поскольку крайне проблематично будет подтвердить размер реальной заработной платы.

При «серой» зарплате:

1. наемный работник рискует в любой момент недополучить заработанные деньги. Выплата зарплаты при «серых» схемах никак не гарантирована законом. Она зависит от того, насколько добросовестно работодатель соблюдает свои неформальные обязательства перед работником. Если начальник вдруг захочет сократить зарплату, задержать ее целиком или частично, он это сделает. Будет не так просто ему помешать: у работника не окажется весомых доказательств того, что он договаривался с работодателями об иной сумме, чем та, которая прописана в расчетных листках.

2. работодатель будет меньше денег отчислять в пенсионный фонд, в фонды социального и медицинского страхования. Поэтому спустя годы пенсия у работника будет меньше, чем могла бы быть. До пенсии, конечно, далеко, но болеют люди в течение всей жизни. Кроме этого возможны несчастные случаи на работе, профессиональные заболевания. И в результате экономии работодателя медицинские и прочие расходы лягут на самих работников.

3. существует риск недополучить заработанные отпускные.

4. выплаты работнику при увольнении начисляются согласно размеру официального оклада. “Серая” часть выплачена не будет.

В целом, получая «серую» зарплату, работник оказывается не защищен от произвола работодателя, он лишается социальных гарантий и возможности отстаивать свои права.

Многие работодателя говорят, что при «белой» зарплате самому работнику придется платить все эти налоги и социальные отчисления. Это не так. Налоги и сборы – задача работодателя и его бухгалтерии. Он не может вычесть из зарплаты работника те 34+13%, которые прописаны в Налоговом кодексе. Из зарплаты вычитаются только 13%.

Мончегорцы могут сообщить о недобросовестном работодателе!

Контактные телефоны:

УФМС России по Мурманской области — (8152) 684-684;

Государственная инспекция труда в Мурманской области — (8152) 55-58-13;

Управление государственной службы занятости населения Мурманской области — (8152) 23-51-35;

Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Мончегорску Мурманской области — (81536) 3-03-94;

Управление ПФР в г.Мончегорске Мурманской области — (81536) 7-57-60.

 
Администрация Мончегорска

Материалы по теме