Banner
Banner
25 апреля 14:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Норникель
16 июля 2015 10:43

Сергей Дяченко: «Мы обладаем уникальным знанием по никелю в части его переработки»

Один из самых успешных научных альянсов «Норильского никеля» — с «Институтом Гипроникель». Об этом в эфире телеканала РБК заявил первый вице-президент — операционный директор компании Сергей Дяченко.

— Мы интересуемся опытом конкурентов, работаем с ведущими исследовательскими и инжиниринговыми центрами наших соседей. Вместе с тем в состав «Норильского никеля» входит «Институт Гипроникель», где наработана мощная теоретическая база, — отметил Дяченко. — Мы обладаем, на мой взгляд, уникальным знанием по никелю в части его переработки, особенно в металлургии. Все наши технологические регламенты по обогащению фактически были выполнены «Институтом Гипроникель». И сегодня, когда мы вводим новые мощности, мы видим, что эти регламенты подтверждаются достаточно успешно. А все металлургические мощности тоже фактически создавались на разработках «Института Гипроникель» и совместно с компанией Outotec. Вот это, пожалуй, наш один из самых успешных альянсов. В области развития минерально-сырьевой базы мы, конечно, смотрим на передовые технологии по геологоразведке, разработке месторождений. Но не надо забывать, что 80 лет не проходят даром. Накоплен огромный потенциал, а на наших подземных рудниках сегодня работает первоклассное оборудование. Мы строим один из самых глубоких в мире и самый глубокий в России рудник «Скалистый», где используются, будут использоваться самые передовые технологии. Поэтому мы интересуемся, пользуемся опытом других, но в то же время у нас огромные наработки внутри компании.

Сергей Дяченко также отметил, что и «Институт Гипроникель» в Санкт-Петербурге», и два его филиала в Мончегорске и Норильске работают по нескольким направлениям. В частности, над проектами развития минерально-сырьевого комплекса, над отработкой новых технологических режимов на фабриках и металлургических мощностях, над новой системой для подземных рудников.

 
Подготовила Мария ПОЛТАВСКАЯ

Материалы по теме