Banner
Banner
25 апреля 19:06
  • $ 92.13
  • € 98.71
Компания, Норникель
17 июля 2015 17:46

Большой праздник большой компании

«Норильский никель», крупнейший в мире производитель никеля и палладия, празднует большой юбилей — 80-летие. И весь юбилейный год насыщен яркими и интересными событиями.

Они происходят в столице нашей страны, на Таймыре и на Кольском полуострове — везде, где живут и работают сотрудники предприятий «Норильского никеля». И в течение всего года компания реализует и поддерживает крупные общественные, культурные, научные и медийные проекты.

На научной волне

Один из таких проектов — Всероссийский фестиваль науки, которому компания оказывает поддержку. Кроме того, «Норильский никель» организовал фестиваль научных открытий ArcticWave для молодежи, который состоялся в марте и апреле в Мончегорске и Норильске.

Десятки интерактивных площадок, лекции ведущих научных деятелей и авторов публикаций в научно-популярных журналах, всевозможные опыты, запуск квадрокоптеров, постройка молекул, беседы с роботом… Это масштабное мероприятие вызвало огромный успех и собрало около тысячи участников.

Фестиваль ArcticWave:
школьникам –
о научных опытах
  Фестиваль научных открытий
ArcticWave для молодежи в Мончегорске
 Фестиваль ArcticWave: поговорите с роботом!

Марка как исторический документ эпохи

Важным событием в жизни не только «Норильского никеля», но и филателистов всего мира стала торжественная церемония гашения почтовой марки «Норильский никель» 1935-2015 гг.». Так компания возродила хорошую традицию прошлого: посвящать почтовые миниатюры флагманам российской экономики.

Гашение юбилейной марки «Норникеля» состоялось 3 июня в пресс-центре ТАСС в Москве
Гашение юбилейной марки «Норникеля» состоялось 3 июня в пресс-центре ТАСС в Москве

История неоднозначная, но интересная

23 июня 1935 года Совет народных комиссаров СССР принял постановление «О строительстве Норильского комбината». 80 лет спустя компания «Норильский никель», созданная на его основе, открыла в Медиа Арт Музее Москвы (МАММ) выставку фотографий «Норильский комбинат. 8 десятилетий».

Место встречи — Арт Музей на Остоженке.
Выставка «Норильский комбинат. 8 десятилетий» продлится до 30 августа 2015 года

«Норникель» в стиле вебдокументари

 
  Алексей Пивоваров: команда
проекта Norilskfilm сделала все,
чтобы зрители «зависли
» там
наподольше. Большое спасибо
«Норникелю» за возможность
сделать проект на таком сложном,
но потрясающем материале

В день открытия фотовыставки «Норильский комбинат. 8 десятилетий» в МАММ состоялась презентация масштабного проекта тележурналиста Алексея Пивоварова — интерактивная документалистика «Норильск от первого лица» на сайте Norilskfilm.com. Работа над проектом велась два года. И теперь каждый может совершить путешествие по прошлому и настоящему Норильска, не выходя из дома.

На театральных подмостках

В год своего 80-летия «Норильский никель» не только принимает поздравления и подарки — компания щедро дарит их. В их числе — театральный фестиваль «Золотая Маска» в Красноярске. Он открылся 2 июля торжественной премьерой московского театра «Мастерская П.Н. Фоменко» «Волки и овцы» на сцене Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина. В течение недели в краевом центре показывали лучшие постановки лучших театральных коллективов страны. «Норникель» выступил генеральным партнером фестиваля и подарил жителям Красноярского края возможность познакомиться с работами замечательных режиссеров, артистов, хореографов.

В колонном зале Дома Союзов

В этом году первых лиц и лучших работников «Норильского никеля» принимали в Москве, в колонном зале Дома Союзов. 15 июля здесь состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Компании.

На Таймыре и Кольском полуострове

Апогей празднования наступает в июле, когда мы отмечаем День Компании. Для жителей городов и поселков, где расположены предприятия «Норникеля», он стал общенародным. Всевозможные акции, спортивно-массовые мероприятия, праздничные вечера для бывших работников, торжественные собрания коллективов, вручение корпоративных наград и наград федерального, регионального и муниципального уровня, праздничные концерты и народные гуляния… Все это — в большой программе празднования Дня Компании и 80-летия «Норильского никеля».

Точку ставить рано

Перечисленные мероприятия стали настоящими жемчужинами в ожерелье праздничных событий, но… Юбилейный год «Норильского никеля» продолжается! А значит, впереди еще много новых мероприятий, которые займут почетное место в истории празднования юбилея компании.

День Компании – общенародный
праздник. Норильск
День Компании –
общенародный
праздник.
Мончегорск
День Компании –
общенародный
праздник.
Заполярный
День Компании –
общенародный праздник.
Мончегорск

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80 

Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Якова Халипа, Андрея Кузина,
Дениса Кожевникова и Евгения Варфоломеева

 

Материалы по теме