Banner
Banner
28 марта 17:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
17 июля 2015 15:10

Профстартовцы готовы совершать добрые дела

В подразделениях Кольской ГМК проходят производственную практику студенты российских вузов. Все они – участники «Летнего университета» программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт»

Приехали работать и учиться

В этом году в Кольское Заполярье приехали 70 студентов: 15 работает в подразделениях компании в Мончегорске, а стальные – в Печенгском районе.

В Мончегорске ребята проходят производственную практику в контрольно-аналитическом центре, металлургическом и рафинировочном цехах, цехе электролиза никеля и впервые — в транспортном цехе.

Никита Юрин из Байкальска – студент Иркутского государственного университета путей сообщения. Его специальность — автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте.

Никита Юрин  
Никита Юрин   

— Сначала увидел возле деканата объявление, что Кольская ГМК предлагает студентам пройти практику на производстве, потом к нам в университет приехал представитель компании и рассказал про «Профстарт», — поделился с Kn51 Никита Юрин. — Условия отличные, и я решил участвовать. Очень понравилось на рабочем месте и отношение коллектива.

  Юлия Лобачева
   Юлия Лобачева

— Мы транспортники, но на железную дорогу попасть сейчас сложно. А здесь могут предложить работу по специальности, — подхватывает студентка Сибирского государственного университета путей сообщения Юлия Лобачева. – Не исключено, что, когда окончу учебу, я вернусь в Мончегорск и буду работать в компании.

Совершать добрые дела

Для участников «Летнего университета» подготовлена насыщенная программа. Позади у ребят семинары и тренинги по развитию навыков эффективных коммуникаций и командной работы, на которых они получили необходимые знания, чтобы вступить в «Школу волонтеров». Это еще одна ступенька в деятельности профстартовцев. По сложившейся традиции ребята совершают добрые дела и реализуют в Мончегорске и в Печенгском районе волонтерские проекты.

К примеру, в прошлом году профстартовцы благоустроили детскую площадку в центре Мончегорска и навели порядок в местах отдыха в Печенгском районе.

В этом году администрация Мончегорска предложила студентам благоустроить одну из спортивных городских площадок. Профстартовцев пригласили на совещание, чтобы обсудить этот вопрос. Им предложили на рассмотрение несколько вариантов: спортплощадка возле физкультурно-оздоровительного комплекса (пр. Ленина, 8а), у дома 12 по улице Царевского и у дома 10 по проспекту Ленина.

Прежде чем определиться с выбором, ребята решили осмотреть все объекты, ведь благоустраивать спортплощадку им придется практически собственными силами и в свободное от производственной практики время.

Вера Фирсова  
Вера Фирсова   

— Мы, конечно, будем помогать ребятам, но идея реализации волонтерского проекта в том, чтобы они смогли осуществить его своими силами, смогли привлечь необходимые ресурсы, опираясь на полученные в ходе семинаров и тренингов знания, — отметила главный специалист отдела кадрового администрирования КГМК Вера Фирсова.

Какой волонтерский проект решат воплотить в жизнь профстартовцы в Мончегорске и что из этого получится – мы расскажем в наших следующих публикациях.

«Профстарт» — это…

Напомним, «Профессиональный старт» – корпоративная программа «Норильского никеля». Она помогает студентам 3-5 курсов профильных вузов определиться с будущим местом работы, а компании – привлечь кадры.

В Кольской ГМК программа реализуется пятый год. За это время в ней приняли участие более 400 студентов из 15 вузов страны.

Участникам «Профстарта» компания гарантирует бесплатный проезд к месту прохождения практики и обратно, проживание в общежитии за счет компании, получение дополнительной рабочей профессии и заработную плату. Кроме того, ребята участвуют в деловой игре «Летний университет», для них организуют экскурсии на действующее производство и по Мурманской области. В этом году «профстартовцев» обеспечили бесплатным горячим питанием в заводских столовых.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме