Banner
Banner
25 апреля 19:45
  • $ 92.13
  • € 98.71
Культура
22 июля 2015 12:01

К реализации норильских проектов, победивших в конкурсе «Литературный след», приступят осенью

В год 80-летия «Норильский никель» выступил стратегическим партнером всероссийского творческого состязания.

Два проекта норильчан, победившие в Всероссийском конкурсе «Литературный след», начнут реализовывать осенью, сообщает пресс-центр 80-летия «Норильского никеля».

Одними из лучших инициатив, как сообщалось ранее, признаны проекты норильской Централизованной библиотечная системы «Антиграффити» (нанесение на фасады домов строк из стихотворений местных поэтов) и «Полярный жираф» (создание теплой остановки, оборудованной электронной библиотекой). По условиям конкурса проекты должны быть реализованы в срок до 1 октября, но в связи с особенностями северного города может потребоваться больше времени на воплощение идей.

Авторы проекта «Антиграффити» планируют привести в порядок фасад здания Публичной библиотеки с использованием современных технологий, сделать большие экраны и размещать на них информацию. При реализации второго проекта на стенах остановочного пункта (внутри и снаружи) разместят факты из биографии и строки из стихотворений норильского поэта Валерия Кравца. Остановку можно стилизовать под обычный контейнер для грузоперевозок, а скамейки сделать в виде чемоданов разных эпох, считают авторы. Использовать теплую остановку не только как укрытие от непогоды, но и как читальный зал предложили сотрудники инновационно-методического отдела Централизованной библиотечной системы. Внутри остановочного павильона они хотят оборудовать электронную библиотеку, в которой с помощью QR-кода можно закачать произведения классиков или современных авторов в свой смартфон или планшет. В оформлении предлагается использовать образ жирафа из стихов норильского поэта Эдуарда Нонина. Так и появился еще один проект местных библиотекарей — «Полярный жираф».

В настоящий момент команда Литследа приступает к реализации проектов. Выбранные инициативы будут воплощать при участии известных скульпторов, архитекторов и художников. Три победителя федерального конкурса получат специальные призы от организаторов.

— Сейчас мы ждем специалистов, которые будут дорабатывать проекты, воплощать их в жизнь и приводить в действие. Мы ищем фирму, которая будет реализовывать уже доработанный проект. Библиотека, конечно, будет контролировать все на каждом этапе. Авторы будут высказывать свое видение. Мы пока не представляем, как это будет смотреться в городе. Еще не определено место размещения, непонятно, из каких материалов все это будет сделано. Все пока в стадии разработки, но с помощью специалистов, предоставленных организаторами конкурса, все это скоро станет понятно и на самом профессиональном уровне будет представлено в городе, — заявила Татьяна Кочеткова, заведующая инновационно-методическим отделом ЦБС Норильска.

У норильчан обязательно спросят, какие строки из стихов известных лириков севера они хотят видеть на фасадах домов. 

— Финалистами конкурса стали два проекта МБУ «Централизованная библиотечная система», — отметила директор ЦБС Норильска Татьяна Гришаева. — По обоим проектам мы, конечно, будем прислушиваться к мнению жителей. С удовольствием выслушаем предложения о том, какие поэтические строчки они бы хотели прочесть на фасадах домов, гуляя по любимому городу. Мы проводим опрос в соцсетях (поучаствовать в этом проекте могут и бывшие норильчане) и среди читателей нашей библиотеки. Потом мы проведем конкурсный отбор и определим коллегиально, какие именно стихи будут транслироваться. Возможно, современная техника позволит эти строки менять, а какие-то будут увековечены на фасадах домов».

Напомним, всероссийский конкурс «Литературный след» учрежден Фондом «Живая классика» — автором самого широкомасштабного конкурса юных чтецов, который объединяет более 2 млн читающих подростков из 84 стран. Поддержку проведению конкурса оказывают Клуб кураторов литературных фестивалей при ОНФ, Агентство стратегических инициатив и стратегический партнер проекта — компания «Норильский никель».

Конкурс проводится впервые, но уже вызвал интерес в разных уголках страны — в общей сложности было подано 233 заявки из 51 региона. Но в финал конкурса вышли только 7 проектов. Кроме двух норильских в их число также вошли идеи жителей Санкт-Петербурга – проект «Танин след», села Становое Липецкой области — «Антоновские яблоки» и станции Железнодорожная Московской области — «Анна N» на. В числе финалистов также два проекта от жителей Мурманской области. Как уже сообщал Kn51? ‘то памятник «Морской волк» (автор – Алексей Гулянин — предлагает разместить его на площади Пять углов в Мурманске) и «Арт-объект Поэтическая табуретка в Мончегорске» (автор — старший корреспондент Kn51 Оксана Китаева — предложила установить его в городском парке).

Подробнее о проектах-финалистах можно узнать на официальном сайте конкурса.

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80

Фото с сайта пресс-центра 80-летия «Норильского никеля»

 

Материалы по теме