Banner
Banner
24 апреля 23:55
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания
22 июля 2015 15:11

Трудовую вахту завершили на пять с плюсом

Для бойцов трудовых отрядов школьников, организованных Кольской ГМК в Мончегорске и Печенгском районе, завершилась рабочая вахта.

ТОШ — так называют трудовые отряды школьников их участники и организаторы – это часть профориентационной программы «Норильского никеля». В Мончегорске, Заполярном и Никеле Кольская ГМК собирает юных бойцов трудового фронта уже пять лет.

— Этим летом в трудовых отрядах школьников работали 80 человек – 30 в Мончегорске, 25 – в Никеле и 25 — в Заполярном. Отряды формировались как из детей работников Кольской ГМК, так и из тех, чьи родители трудятся на других предприятиях, — рассказала Kn51 начальник отдела кадрового администрирования КГМК Оксана Новикова. – Поступив в отряды, ребята заключили срочный трудовой договор с Кольской ГМК и на месяц стали полноправными работниками компании. Их снабдили необходимой спецодеждой и инвентарем для работы по благоустройству городских территорий.

В этом году ТОШевцы приступили к работе 22 июня, последний день смены — 21 июля. И для мончегорских ребят он начался… в кафе «Металлург». Здесь их угощали сладостями и благодарили за усердие и ответственность.

  Альберт Манвелов
   Альберт Манвелов
 

— Когда меня попросили выделить лучших в своем отряде, я пришел в недоумение. Лучшие все! И такая же история у моего коллеги Андрея Лежова, — поделился с Kn51 воспитатель одного из отрядов Альберт Манвелов. — В этом году собрались удивительные ребята. Они воспитанные, тактичные, трудолюбивые, ответственные, усердные, дружелюбные, смешливые… Пожалуй, прилагательных у меня не хватит. И ни одного разгильдяя… Грустно прощаться с ребятами.

Если говорить о фронте работ школьников, то он обширный. Ребят можно было увидеть в лесопарковых зонах Мончегорска у Комсомольского озера, между пятой и первой школами, между детской поликлиникой и магазином «Малыш», между взрослой поликлиникой и администрацией, около Свято-Вознесенского кафедрального собора, в городском парке… Они убирали мусор, подметали дорожки – в общем, наводили порядок и уют.

— Иногда ребята ворчали… И не потому, что ленились, а из-за поведения земляков. Бывало такое, что мы несколько дней убирали один объект, а потом приходили, и снова везде мусор, — говорит Альберт Манвелов. — Мне кажется, что дети, хоть раз побывавшие в ТОШ, повзрослев, никогда не будут мусорить. Так что это не просто зарабатывание денег в юном возрасте (а заработная плата ТОШевца — более 10 тысяч рублей за месяц), но еще и воспитание.

Для ТОШевцев также была подготовлена обширная профориентационная программа. Специально для них Кольский центр развития персонала провел психологический тренинг. И, как рассказала коуч-тренер КЦРП Лариса Корнилова, этот тренинг поможет школьникам определиться с выбором будущей профессии. Кроме того, у бойцов трудовых отрядов была уникальная возможность посетить металлургический и транспортный цеха Кольской ГМК.

Евгения Львован  
Евгения Львова   

— Эти экскурсии произвели на ребят огромное впечатление, — отметила начальник отдела социальных программ КГМК Евгения Львова. – Знаю, что в транспортном цехе ребят даже прокатили на тепловозе. Одним словом, им будет что вспомнить.

На память останутся и благодарственные письма от Кольской ГМК. Их вручили практически всем ТОШевцам из Мончегорска. А после завершения торжественной части — неформальное общение за сладким столом. Ребята долго не могли расстаться: фотографировались, рассматривали подарки от Кольской ГМК и старались наговориться вдоволь. Поделились они своими впечатлениями от работы и с Kn51.

  Николай Устимов
   Николай Устимов
   

Николай Устимов, школа №8:

— Это не первый мой трудовой опыт. Однажды я был участником трудового лагеря при центре детского и юношеского творчества «Полярис», потом работал в библиотеке по направлению от городского центра занятости населения. И вот сейчас — в трудовом отряде школьников КГМК. Понравилось. Все организовано достойно. Да и заработная плата порадовала.

Андрей Ганин  
Андрей Ганин   

Андрей Ганин, 15 лет, школа №8:

— Сначала думал, что будет не очень интересно. Опасался, что не смогу найти общего языка с ребятами. Кто пойдет работать летом? А оказалось, все здорово. Ребята веселые, доброжелательные. Мы подружились. Этому посодействовал психологический тренинг, который для нас провели в Кольском центре развития персонала.

А еще очень хорошие были воспитатели. Они всегда готовы помочь, войти в положение. Мы научились работать в коллективе. А главное в коллективе – это взаимопонимание.

ТОШ — это мой первый опыт работы и по пятибальной шкале я оцениваю его на пять с плюсом. Мне кажется, чтобы работа ладилась, нужно ее просто любить.

  Ангелина Молина
   Ангелина Молина
   

Ангелина Молина, гимназия №1:

— Мы убирали территорию города на протяжении месяца. Дважды нас водили в КГМК. Мы посетили металлургический и транспортный цеха. Это было здорово! Мы чувствовали себя настоящей командой.

Рекомендую другим ребятам тоже провести лето в ТОШ. Это очень интересно и познавательно. А для меня это последняя трудовая смена — на будущий год меня ждут ЕГЭ и поступление в вуз.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме