Banner
Banner
20 апреля 09:03
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
24 июля 2015 07:27

Бабочки бывают разные…

С бабочками связано множество суеверий и поверий. Одно из наиболее известных суеверий: бабочки — это души умерших людей, задержавшиеся на земле, поэтому их лучше не обижать…

Еще в древнем Египте покидающую тело душу сравнивали с бабочкой. В других экзотических странах местные жители считают, что дух покойного, пройдя цикл превращений в подземном мире, возрождается в облике бабочки и только в этом облике умирает навсегда.

В Восточной Европе суеверия, связанные с дневными и ночными бабочками, не такие мрачные, но… Например, в бабочке может оказаться душа ведьмы, и тогда это бабочка может даже сосать кровь спящих людей по ночам. Кроме того, бабочка может оказаться исполнителем воли ведьмы. Поэтому «знающие» люди носили с амулеты в виде крестов. А некоторые ловили ночных бабочек и подпаливали им крылья и ломали лапки, чтобы на утро опознать в ком-нибудь из соседей ведьму по ожогам и ранам.

В русских народных поверьях чаще фигурируют ночные мотыльки. Например, если черный мотылек или бабочка залетает в дом – к болезни.

Просто увидеть мотылька или бабочку — к известию, а если темная бабочка залетает в дом – к неприятным известиям. Серая или черная бабочка с толстым и длинным туловищем — предвестник тяжелой болезни или ссоры супругов. Чтобы не накликать беду, ее надо просто выпустить на волю. Причем аккуратно, дабы не навредить. А если еще перед этим подержать ее между ладонями и прошептать желание, то оно должно исполниться.

Если бабочка залетела и тут же вылетела — жизнь одного из членов семьи может резко измениться как в лучшую, так и в худшую сторону.

Бабочка села на голову — ожидается приятная встреча или грядущая поездка.    Села на правое плечо — ждите гостей, на левое — встреча с врагом.

Согласно сонникам, увидеть во сне бабочку — свидание, в поле – процветание и вести от отсутствующих друзей. Для молодой женщины бабочка в сновидении – знак счастливой любви. Если снится, что бабочка влетела в комнату, то, скорее всего, заветное желание не сбудется…

 
Людмила КОТОВСКАЯ

Материалы по теме