Banner
Banner
29 марта 12:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
24 июля 2015 15:06

«Профстартовцы» побывали в гостях у железнодорожников

Студенты технических вузов страны, проходящие практику на Мончегорской площадке Кольской ГМК, посетили с экскурсией железнодорожное отделение транспортного цеха компании.

Пути-дороги

Участники «Летнего университета» программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт» не только овладевают на производстве профессией, но и знакомятся с деятельностью всей компании, посещая ее подразделения. Те, кто проходит практику в Мончегорске, уже побывали в рафинировочном цехе, в сернокислотном отделении. Сегодня им предстояло больше узнать о железнодорожных перевозках внутри предприятия.

Представители цеха познакомили ребят с его историей и спецификой работы, основными технологическими процессами и организацией производственной деятельности. Практиканты побывали в ремонтном депо, увидели специальную технику железнодорожников и даже прокатились на тепловозе.

Скучно не бывает

Ребята проявили неподдельных интерес ко всему увиденному, то и дело задавали вопросы.

Николай Бессонов  
Николай Бессонов   

— Интересуются даже те, кто учится совсем по другим специальностям, — говорит исполняющий обязанности начальника участка ремонта подвижного состава Николай Бессонов. – Многие ребята хорошо разбираются в технике. Если придут к нам на работу, им точно скучно не будет. У нас интересно – тут и постоянное движение поездов, и ремонт подвижного состава, и сложная спецтехника.

Иркутянке Светлане Шишкиной уже многое знакомо в транспортном цехе, ведь именно здесь студентка Иркутского государственного университета путей сообщения проходит практику в должности диспетчера – начальника смены.

  Светлана Шишкина
   Светлана Шишкина

— Очень ответственная работа, поскольку от диспетчера зависит весь трудовой ритм смены, — поделилась девушка с Kn51. – Диспетчер контролирует работу всех служб. Надо правильно организовать рабочий процесс, чтобы не было простоев, выполнялся план.

Светлана не прочь и в дальнейшем проходить практику в Кольской ГМК, а если повезет, то по окончании университета устроиться сюда на работу.

— Сейчас мало предприятий, которые предлагают пройти практику на таких должностях, чтобы все свои теоретические знания применить на практике. Здорово, что есть такая программа, как «Профстарт», — считает будущая железнодорожница.

Хорошие условия

Александр Кузнецов тоже приехал в Мончегорск из Сибири. В Иркутском национальном исследовательском техническом университете он обучается по специальности «Технология электрохимических производств».

Александр Кузнецов  
Александр Кузнецов   

— Профессия редкая. Достаточно сказать, что на Востоке страны ее можно получить только у нас, а специалисты требуются по всей России, — отмечает молодой человек. – В Кольской ГМК хорошие условия для прохождения практики. В дальнейшем хочу подписать контракт с компанией.

Александр проходит практику в цехе электролиза никеля, получает рабочую специальность электролизника водных растворов.

— Много нового узнал. Посмотрел работу всего предприятия, узнал специфику моей будущей профессии, и очень рад этому, — поделился студент. – Нас хорошо принимают в компании. Кроме практики, широкая познавательная программа — много различных экскурсий. Когда еще столько всего увидишь. А сегодня даже на тепловозе прокатили.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме