Banner
Banner
24 апреля 05:51
  • $ 93.29
  • € 99.56
Ваша тема
27 июля 2015 09:38

Будни орнитолога

Романтика Крайнего Севера. Впервые эти слова я услышал в 2006 году. Мне, как жителю центрально-черноземного региона, было не совсем ясно, что это такое. Но в 2008 году мне посчастливилось впервые испытать ее на себе когда устроился на работу в Кандалакшский государственный заповедник…

Основное направление деятельности заповедника — изучение морских, водоплавающих и околоводных птиц и охрана их местообитаний. И теперь ежегодно я совершаю поездку на Восточный Мурман в целях изучения местной флоры и фауны.

Прежде всего нужно добраться до места исследования. Путь неблизкий: 250 км от Кандалакши до Мурманска, а потом еще 180 км до поселка Дальние Зеленцы. При хорошей погоде дорога занимает 12 часов, и большая часть пути проходит легко и быстро, но ее последние 40 км — от поселка Туманный — это дорога для экстремалов! Даже дорогой это назвать трудно, скорее направление. На пути можно встретить и размывы, и ледники, и валуны. Иногда техника не справляется, приходится помогать ей вручную. На эту часть пути приходится половина всего времени, затраченного на дорогу.

Переправа через ледник, июнь 2014 года Наш крейсер

По прибытии в поселок спешу посетить острова Гавриловского архипелага, расположенные в 7 км западнее. Теперь главный транспорт – резиновая лодка.

На островах гнездится около 2,5 тыс. обыкновенных гаг, 10 тыс. моевок, 7 тыс. кайр, серебристые и морские чайки, тупики, чистики, гагарки. Чайки гнездятся открыто на скалах, чистики и гагарки предпочитают различные щели, а тупики даже роют норы. Но наиболее эффектно выглядит гнездование моевок и кайр они  -собираются на отвесных скалах огромными стаями образуя птичьи базары. Все это разнообразие нужно пересчитывать, промерять и кольцевать буквально на бегу.

Самец и самка
обыкновенной гаги
Моевка Тупик Чистик атлантический Птичий базар на острове
Большой Гавриловский

Погода этих мест слишком скептически настроена к профессии орнитолога и часто вмешивается в планы людей. Ее изменения предугадать крайне трудно. Даже кратковременные прогнозы дают чуть больше 70% точности, не говоря уже о долгосрочных. И в этом нет вины синоптиков — такова сила стихии. Баренцево море славится штормами. Примерно в середине июня приходит так называемая «рыскунья» — сильный ветер прорывается между Баренцевым и Карским морями и, вырвавшись на волю «мутит воду». Выход в такую погоду в море опасен! Остается, как говорится, ждать у моря погоды.

Часто погода преподносит сюрпризы — вместо смены шторма на штиль, приходят туманы. В них легко потеряться, ведь уже на расстоянии в несколько метров ничего не видно. От островов остаются лишь силуэты, а крики чаек и кайр оглашают непроглядную млечную дымку. К тому же туманы скрывают опасные мели, на которых можно повредить лодку.

Море волнуется раз… Птичьи базары в тумане Туманный берег

Во время штормов и туманов, когда нет возможности выбраться на острова, осматриваю окрестности, наблюдаю за фенологией. Казалось бы, вокруг тундра, но под ногами, если присмотреться, можно увидеть удивительный и завораживающий красотой мир растений. Просто мечта минималиста! Карликовая береза, понимающаяся не выше моих щиколоток, ивы в виде кустарничка метровой высоты.

Как только море успокоится, спешу на острова, ведь сезон размножения у птиц слишком короток. Уже в начале августа молодняк слетает с гнезда. Остается лишь проследить осенний пролет и можно самому отправляться в обратный путь, до следующего сезона!

Роман ПЛОТНИКОВ, научный сотрудник Кандалакшского государственного природного заповедника.
Фото Романа ПЛОТНИКОВА (предоставлено пресс-службой заповедника)

 

Материалы по теме