Banner
Banner
19 апреля 08:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норильский промышленный район, Производство
27 июля 2015 09:50

Курс программирования на языке Scratch стартует в «FabLab Норильск»

В год своего 80-летия компания «Норильский никель» открывает новейшие научные лаборатории для молодежи в Мончегорске на базе Политехнического колледжа и в Норильске на базе Централизованной библиотечной системы.

Как сообщает сайт 80-летия компании, 28 июля в «FabLab Норильск» стартует двухнедельный курс «Scratch – визуальное программирование».

Занятия по программированию на одном из самых простых и дружелюбных языков будут проводиться для детей школьного возраста. Чтобы овладеть новыми знаниями, не требуется никаких специальных навыков, нужно лишь уметь читать, пользоваться браузером, клавиатурой и мышкой. Процесс обучения обещает быть веселым и наглядным, отмечают в FabLab.

Как сообщалось, FabLab в Норильске открыла свои двери для посетителей 2 июля. Лаборатория располагается на базе городской библиотеки №3. Научный центр для молодежи и школьников, аналогичный тем, которые только начали появляться в крупных городах Европы, оснастили всем необходимым. Скоро в FabLab будут проводить всевозможные эксперименты с помощью 3D-сканера и двух 3D-принтеров, лазерного и двух фрезерных станков, двух плоттеров (режущего и печатного), токарного станка и формовочной машины. 

FabLab будет работать в тестовом режиме до сентября. После официального открытия лаборатории в ней начнут проводить всевозможные курсы (по 3D-моделированию, Web-дизайну, компьютерной графике и пр.), обучающие программы, семинары и интенсивы для школьников, студентов, IT-специалистов, инженеров и всех желающих активистов. В FabLab можно будет изготавливать трехмерные копии предметов, баннеры больших размеров, посуду или одежду с выбранными изображениями, заниматься робототехникой, создавать уникальные дизайнерские предметы и детали интерьера, программировать, решать изобретательские задачи.

Напомним, Мончегорский политехнический колледж и Централизованная библиотечная система Норильска стали победителями прошлогоднего конкурса на организацию «Фаблаб», проводившегося в рамках реализации благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото с norlab.ru

 

Материалы по теме