Banner
Banner
20 апреля 04:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
27 июля 2015 06:59

Она нам дарит застывший лунный свет

Издавна люди ценили красоту жемчуга – его гладкую матовую поверхность, мягкий блеск. Им украшали одежду, домашнюю утварь, оклады самых почитаемых икон и переплеты книг. Для этого использовали жемчуг. Известны десятки видов моллюсков, вырабатывающих его.

Среди них — жемчужница европейская. В прошлом это основной источник русского жемчуга, обитающий в водоемах Мурманской области и в Карелии.

Жемчужница обыкновенная – двустворчатый моллюск, обитающий в прохладных пресных реках и ручьях Северного полушария. Раковина темная, вытянутая с хорошо развитым перламутровым слоем на внутренней поверхности. При попадании между створками постороннего объекта моллюск начинает выделять секрет, обволакивающий его вокруг. Так образуется жемчуг. Растет моллюск очень медленно, максимальной длины 12-13 см он достигает в возрасте 70 лет. Среди всех пресноводных беспозвоночных, европейская жемчужница имеет самую долгую жизнь – около 200 лет. Причем, большую часть этой жизни она проводит, зарывшись в песчаное дно. Период размножения приходится на конец лета. Плодовитость очень велика – 300 тыс. яиц в год. Самцы, не покидая укрытий, выпускают в воду семенные клетки, которые течение само приносит к раковинам самок. Также моллюски могут превращаться в гермафродитов и продолжать свою популяцию самооплодотворением.

В России наиболее крупные популяции остались в реках Мурманской области, около 150 млн. особей. В настоящее время Лапландский заповедник является практически единственным местом на Кольском полуострове, где еще обитает в некоторых реках и ручьях жемчужница европейская. Сегодня вид Margaritifera margaritifera занесен в Красную книгу.

У поморов была примета: жемчуг следует искать в тех реках, куда заходит царская рыба – сёмга. Так возникла легенда о том, что жемчужина зарождается в жабрах сёмги. Несколько лет, плавая в море, она носит с собой жемчужную искру. Вернувшись в реку, в теплый солнечный день она находит на дне реки раскрытые раковины. В самую красивую из них она бережно опускает жемчужную звездочку, из которой позже вырастает жемчужина. Оказывается легенда во многом права. Ученые выяснили, что жемчужница и семга нормально существовать друг без друга не могут. Личинки жемчужницы могут жить только в жабрах лососевых рыб (сёмги и кумжи), а для развития молоди лосося нужна чистая прозрачная вода. Жемчужницы очищают её, ежесуточно осаждая несколько тонн речной мути.

По славянским преданиям жемчуг – это скатившиеся с зеркала слёзы радости или печали. Они олицетворяют минувшее. Их назначение – пробуждать воспоминания и надежды на светлое будущее. Жемчуг неуловимо переливается всеми цветами радуги и чуть мерцает, словно приглашая поверить в то, что он и есть дождь небесных богов, застывший лунный свет, навеки окаменевшая роса времени.

 
Специалист по экологическому просвещению, Светлана Новикова

Материалы по теме