Banner
Banner
29 марта 15:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
27 июля 2015 15:00

Профстартовцы отправились в монастырь

Студенты российских вузов, проходящие производственную практику в Кольской ГМК, побывали с экскурсией в Трифонов Печенгском мужском монастыре.

Участники деловой игры «Летний университет» программы «Норильского никеля» программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт» не только получают профессиональные знания на производстве, но и знакомятся с местными достопримечательностями.

Студенты, работающие в подразделениях Кольской ГМК в Печенгском районе, посетили подворье Свято-Троицкого Трифонов Печенгского монастыря в поселке Нижнее Луостари («луастари» в переводе с финского — «монастырь»).

Еще подъезжая к святому месту, студенты увидели большой деревянный Троицкий храм и другие постройки подворья, завершенные и незавершенные. Величаво предстала пред ними святыня Кольской земли — Трифонов Печенгский мужской монастырь, обнесенный мощным забором с башнями из сосновых бревен.

Здесь студенты приняли участие в Божественной литургии. Батюшка Давид провел службу и прочитал студентам проповедь.

— Надо всегда помнить свои обязанности по отношению к родителям и тогда ваши дети тоже вас будут уважать… Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе, — говорил батюшка, который после проповеди рассказал ребятам о правилах поведения в храме и на территории монастыря и ответил на их вопросы.

Профстартовцам также рассказали об истории возникновения монастыря, отсчет которой ведется с 1553 года, о его основателе Трифоне Печенгском и о лопарях-саамах, проживавших рядом с монастырем. Именно с ними и пришел Трифон в эти места, с ними основывал самый северный православный монастырь мира. Студенты побывали у креста, установленного на предполагаемом месте могилы преподобного Трифона.

Экскурсия продолжилась в поселке Печенга, где расположилась вторая часть монастыря.

— Житие преподобного Трифона повествует, что еще при жизни он являл чудеса. Притекающие к нему с верой получали исцеление от болезней, продолжают получать его и ныне, — поделилась экскурсовод Наталья. Под ее интересные рассказы о святых местах ребята вернулись на территорию монастыря. Здесь их ждала трапеза в уютной обстановке и с соблюдением благочестия и благообразия.

Так профстатовцы вместе с куратором — Ириной Арих — совершили интересное путешествие в историю Печенгской земли. По отзывам самих студентов экскурсия и познавательна, и интересна, и организована на хорошем уровне. Кого-то из них впечатлила архитектура деревянных строений подворья, кого-то природа, а кого-то — богатая история Печенгского района.

 
Кира КУСТОВА. Фото Киры КУСТОВОЙ

Материалы по теме