Banner
Banner
19 апреля 17:52
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
27 июля 2015 08:36

Студентов впечатлили масштабы производства

Вот уже пять лет подряд студенты ведущих российских технических вузов, обучающиеся по востребованным в «Норильском никеле» профессиям, проходят практику в подразделениях Кольской ГМК по программе «Профессиональный старт».

Одна из составляющих этой программы — знакомство с производством. Так, профстартовцы, работающие в Печенгском районе, побывали с экскурсией на обогатительной фабрике в Заполярном.

Сначала — обязательный инструктаж по технике безопасности и получение спецодежды и средств индивидуальной защиты. Только после этого началось путешествие студентов-практикантов по обогатительной фабрике. На каждом участке им подробно рассказали обо всех тонкостях и нюансах работы этого важного передела.

На молодежь это «турне» и подробный рассказ специалиста фабрики произвели впечатление.

Аладдин Асадов  
Аладдин Асадов   

— Я — будущий горняк, — рассказал Kn51 студент 4 курса Санкт-Петербургского государственного горного института Аладдин Асадов. – Учусь по специальности «горный инженер-технолог». На руднике «Северный» прохожу практику в качестве крепильщика 3 разряда. Очень впечатлен масштабами и мощностями Кольской ГМК. Бывал уже и в Кировске, и в Апатитах для ознакомления с производством, но такого не видел… Сам я родом из Архангельской области и, несмотря на южную кровь, Север мне очень близок. Надеюсь, если получу хорошее предложение от КГМК, свяжу свою трудовую судьбу именно с ней…

Студент 4 курса Сибирского Федерального университета из Красноярска Роман Замятин, будущий специалист по эксплуатации и ремонту горных машин прошел уже три производственных практики, в том числе и в Норильске. Приехал на Кольский полуостров не просто так:

  Роман Замятин
   Роман Замятин

— Я твердо решил быть горняком. И благодаря программе «Профстарт» получил возможность ознакомиться с производством добычи руды и производства цветного металла и здесь, на Кольском полуострове. Мне нужно в скором времени принимать решение. Так что эта практика будет для меня определяющей в выборе места работы.

А вот будущий флотатор — четверокурсница того же «горного» Ирина Ипатова — считает, что «обогащение не выбирают, ибо оно выбирает тебя»:

Ирина Ипатова  
Ирина Ипатова   

— У нас осталась примерно половина из тех, что поступали на первый курс. И все мы, оставшиеся, знаем, что нас ждет, и в каком профессиональном направлении идти. Главное — мы готовы работать, работать на совесть. Эта моя производственная практика первая, надеюсь, что она многое даст для моего роста в профессиональном плане. И не только…

 
Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме