Banner
Banner
20 апреля 05:10
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
28 июля 2015 09:55

Чудо на подоконнике

Решила в субботний день провести генеральную «помывку» домашних растений. Когда водные процедуры для цветов закончились, вдруг обнаружила, что на столетнике (он же алоэ), отросток которого стоит в банке с водой уже не один месяц, появилась какая-то стрелка.

Присмотревшись, ахнула: зацвел! Никогда прежде я и не слышала о том, что это, такое привычное для многих растение, может обрадовать роскошным цветком.

Что это — чудо, мистика, подарок мне как хозяйке? Развеять сомнения помог Интернет. Вот что сообщает всезнающий помощник.

• Алоэ издревле считалось священным растением. В Египте его изображения археологи обнаружили на стенках усыпальниц, которые строились 4 тысячи лет назад!

• В европейской традиции алоэ — растение богини любви Венеры, способное привлекать взаимные чувства. Также оно использовалось в качестве эмблемы веры. На ближнем Востоке у некоторых народов по сей день сохранился обычай вешать алоэ над входом в новый дом. Считается, что это растение принесет долголетие и богатство жильцам.

• Мусульмане, совершая паломничество в Мекку, приносили домой ветку алоэ как знак того, что святое путешествие завершилось удачно, и вешали ее над порогом дома так, чтобы верхушка смотрела в сторону святых мест. Они уверяли, что это отпугнет злых демонов.

• Традиционная медицина давно отметила целительные свойства столетника: индейцы делали из него кашицу, затягивающую раны, африканцы готовили отвар, снимающий боль, а в Китае им исцеляли псориаз, оспу и угревую сыпь.

• Сегодня удивительное растение используют при лечении насморка, нарывов, головных болей и бессонницы. У столетника есть лишь два противопоказания: его сок нельзя пить беременным женщинам и кормящим матерям.

Считается, что алоэ цветет раз в 100 лет, но это миф. На самом деле растение цветет, когда позволяет погода или условия выращивания или, согласно поверьям, мистические обстоятельства. Так, в деревнях есть примета: если в доме расцвел столетник, значит, там поселился ангел. Надо сосчитать лепестки: сколько их, столько лет счастья он вам подарит.

Вот тебе и заурядная колючка, которую мы привыкли видеть на подоконниках наших квартир. Мало того, что это растение с большой историей и необыкновенно полезное, так оно еще и умудряется подарить нам удивительный цветок, поднимая настроение. Проверила на себе!

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме