Banner
Banner
28 марта 23:56
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
28 июля 2015 15:20

Разговоры за рулем обошлись в 63 млн рублей

За полгода российских водителей оштрафовали в общей сложности на 63 млн рублей за разговоры по телефону за рулем.

По данным Госавтоинспекции России, штрафы на поведение водителей не повлияли — они не стали меньше разговаривать по телефону за рулем, поэтому депутаты предлагают увеличить размер штрафа за данное правонарушение.

За первое полугодие 2015 года россияне заплатили в виде штрафов за использование мобильного телефона за рулем 63 млн рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД России. По ст. 12.36.1 КоАП («Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства») оштрафовано более 42 тысяч водителей. Это приблизительно на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сейчас штраф за разговор по телефону за рулем составляет 1,5 тысячи рублей. Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев заявил о необходимости ужесточить наказание из-за его неэффективности.

По его мнению, штраф для любителей поговорить по телефону за рулем должен составлять 5 тысяч рублей при первом нарушении и 10 тысяч рублей — при повторном. Соответствующий законопроект депутат намерен внести на рассмотрение в Госдуму в сентябре.

 
Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ

Материалы по теме