Banner
Banner
24 апреля 16:43
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
31 июля 2015 07:41

В июле в работе Кольской ГМК немалую роль сыграла погода

Июль для работников Кольской ГМК — месяц знаковый. Встретить профессиональный праздник — День металлурга — предприятие всегда старается на подъеме, сохраняя набранный в первом полугодии темп работ. Однако в нынешнем году этот месяц характеризовался заметным влиянием погоды на производственный процесс.

— Месяц выдался непростым. В частности, рудник «Северный» работал в сложных горно-геологических условиях, — рассказал Kn51 начальник производственного управления КГМК Николай Спицын. — Здесь вели подготовку новых блоков —  разрабатывали юго-западное рудное тело, в связи с чем возникали задержки с подачей руды в плавильный цех.

Однако, по его словам, в целом сейчас удалось набрать темпы добычи руды по «богатым» направлениям, и рудник нагоняет производственную программу.

— Поэтому ожидаем, что «Северный» свои показатели по добыче выполнит и, как обещали горняки, даст даже некоторое количество никеля в руде сверх плана. А горняки — мужчины суровые, слово держат, — отметил Николай Константинович.

Что касается производства файнштейна плавильным цехом, то, по его словам, отставание здесь было некритичным и вполне преодолимым к концу месяца. Вместе с тем, стоило это очень серьезных усилий со стороны коллектива компании. Свою лепту в напряженность данной ситуации в большей степени внесла погода.

  Николай Спицын
   Николай Спицын

— В нынешнем июле, как никогда часто, погода приводила к превышению концентрации сернистого газа на границе санитарно-защитной зоны поселка Никель, — рассказал начальник производственного управления.

Причиной тому стало неблагоприятное сочетание сразу нескольких погодных факторов — атмосферного давления, влажности и направления ветра, активно провоцировавших в этот раз увеличение концентрации диоксида серы на границе с населенным пунктом.

Все это металлургам приходится учитывать, поскольку забота об экологии является одним из важных направлений развития компании.

— Для таких сложных периодов у нас разработан специальный план мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду при возникновении неблагоприятных условий. Он в установленном порядке согласован в надзорных органах, — сказал Николай Спицын.

Он пояснил, что предварительный прогноз о классификации предстоящих метеоусловий поступает от специалистов Гидрометцентра, что позволяет приготовиться к возможному изменению плановой работы. Однако конкретные меры, а именно — снижение нагрузки на электропечи, предпринимаются после получения первых данных с газоанализаторов, установленных в поселке и по периметру санитарно-защитной зоны.

Результатом июльских неблагоприятных метеоусловий стали 48 часов простоя печей и еще 140 часов их работы при сниженных нагрузках. Это, конечно, приводило к снижению темпов производства, но зато позволяло снижать концентрацию SO2 в поселке в считанные часы.

Переходя к разговору о мончегорской площадке, Николай Константинович выразил уверенность, что здесь нет никаких сомнений в выполнении плановых заданий.

— Хочу отметить, что сейчас отличительной особенностью этой площадки является то, что она работает в условиях внедрения и реализации инвестпроектов. В этом плане проведена очень хорошая подготовительная работа, и в августе мы запускаем первое отделение цеха электролиза никеля. И это очень оптимистичная новость, — добавил в заключение начальник производственного управления.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме