Banner
Banner
16 апреля 11:59
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
01 августа 2015 15:12

Новая достопримечательность Никеля официально открыта

Важное для Никеля, Печенгского района и всей Мурманской области событие состоялось 30 июля, когда весь мир отмечал Международный день дружбы.

В сквере у районной администрации, на пересечении Гвардейского проспекта и улицы Пионерской, открыли памятный знак — точную копию 3-х пограничных знаков, установленных на соединении границ России, Норвегии и Финляндии.

Таких мест, где сходится сразу три госграницы, в мире не так уж много. И Печенгский район — самый северный из них. По традиции в таких местах устанавливают специальные пограничные знаки. Они есть на стыке границ России-Белоруссии-Украины, России-Польши-Литвы, России-Китая-Монголии.

В 1953 году, после подписания трехстороннего соглашения между СССР, Королевством Норвегия и Финляндской республикой аналогичный знак — Муоткаваара (в переводе с финского — холм) был установлен на советской территории, в поселке Раякоски. Согласно этому документу каждая из трех сторон обязывалась по пять лет, по очереди, ухаживать за пограничным знаком. Первой эти обязательства выполняла Финляндия, в следующую пятилетку — СССР, потом норвежская сторона. Так продолжается до сих пор.

Приграничная территория особо охраняема, поэтому в Раякоски не так просто попасть, и только раз в году «Лыжня дружбы» собирает в тех местах тысячи людей из сопредельных государств, что становится настоящим праздником добрососедства. В этот день участники и зрители спортивного мероприятия могут побывать на территории трех стран сразу — в том месте, где встречаются их границы.

О том, что в Печенгском районе установлен знак Муоткаваара не знали даже некоторые местные жители, не говоря уже о жителях других муниципалитетов региона. Глава районной администрации Сергей Гончар выступил с инициативой установить его копию в более доступном месте — в Никеле. Идею поддержал начальник пограничной службы в пгт Никель Виталий Михайлов. И она была реализована — в районном центре появился памятный знак, который может стать достопримечательностью городского поселения и, возможно, у никельчан появятся новые традиции.

Открыли памятный знак заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий, Сергей Гончар и Виталий Михайлов. В торжествах участвовали консул РФ в городе Киркенесе Королевства Норвегии Михаил Носков (у которого 31 июля заканчивается работа на дипломатическом поприще), депутаты областной думы, руководители органов местной власти, жители Никеля и те, кто непосредственно возводил это сооружение.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме