Banner
Banner
28 марта 14:33
  • $ 92.59
  • € 100.27
События и факты
03 августа 2015 15:20

Легендарный парусник завершил летний учебный рейс

Крайней точкой летнего маршрута самого крупного в мире парусника — барка «Седов» — стал порт Светлый в Калининградской области.

Напомним, барк отправился в плавание из порта приписки — города-героя Мурманска — 18 мая. За два с половиной месяца он преодолел 5260 морских миль, треть из которых прошел под парусами. Во время морского похода легендарный учебный парусник посетил порты Европы и Скандинавии и принял участие в ряде крупнейших морских событий: в финале Балтийской регаты больших парусных судов, празднике «Кильская неделя», морском фестивале «Уикенд на реке Яде», а также в международной регате «Tall Ships Races 2015», сообщается на официальном сайте парусника.

По словам командира корабля — капитана дальнего плавания Виктора Николина, рейс был очень напряженным, но все прошло замечательно.

— Курсанты как следует «оморячились», познав и романтику, и трудности выбранной профессии. Экипаж отработал отлично: без замечаний и аварийных ситуаций, — сказал он.

Уже сегодня барк «Седов» выйдет в море с новой сменой курсантов на борту. Он будет держать курс к берегам Германии в порт Росток, где присоединится к торжествам международного ежегодного морского фестиваля «Ганзейские паруса».

 
Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ из архива Kn51

Материалы по теме