Banner
Banner
19 апреля 07:16
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
04 августа 2015 11:02

Плавцех Кольской ГМК принимал профстартовцев

Студенты российских вузов, проходящие производственную практику в подразделениях Кольской ГМК, побывали с экскурсией в цехе, где рождается металл.

Сначала — обязательный вводный инструктаж, после чего будущие специалисты вместе с заместителем инженера по охране труда и технике безопасности цеха Дмитрием Сидоркиным проходят в цех. В спецодежде, касках, очках и респираторах они уже мало чем отличались от настоящих плавильщиков.

Студенты и в плавильном отделении побывали, и с производством серной кислоты познакомились. Здесь они подкрепляли свои теоретические знания, полученные в вузе, практическими наблюдениями.

— Для будущих молодых специалистов экскурсии на производство познавательны, — поделилась с Kn51 куратор Ирина Арих. — Конечно, они уже многое знают о производственных процессах, но возможность увидеть все самим и задать вопросы специалистам — это важно.

А вопросы профстартовцы задавали самые разные. Их интересовало буквально все — от переработки руды до получения файнштейна (промежуточный продукт при производстве меди и никеля).

Как поделился с Kn51 4-курсник Магнитогорского государственного технического университета Антон Кадильников, плавильное производство понравилось, и хотелось бы понимать технологический процесс до конца.

Напомним, эти ребята — участники профориентационной программы «Норильского никеля» «Профессиональный старт». Студенты профильных вузов уже пятый год приезжают в Кольское Заполярье на производственную практику. В этом году — из Иркутска, Перми, Красноярска… Они не только работают в подразделениях Кольской ГМК, но и участвуют в деловой игре «Летний университет». Кроме того, для них организованы экскурсии на производство и по Мурманской области. Так, профстартовцы-2015 уже побывали на обогатительной фабрике, в рафинировочном и транспортном цехах КГМК, на ледоколе «Ленин» и в Трифонов-Печенгском мужском монастыре, в аквапарке в Видяево.

 
Кира КУСТОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме