Banner
Banner
25 апреля 14:04
  • $ 92.51
  • € 98.91
Культура
05 августа 2015 11:06

В музее показывают «Отражение Вселенной»

В Музее истории города Мончегорска открылась выставка «Мандала – отражение Вселенной».

Мандала — сакральное схематическое изображение либо конструкция, используемая в буддийских и индуистских религиозных практиках. Она символизирует сферу обитания божеств, и этот геометрический символ интерпретируется как модель Вселенной, «карта космоса».

Мандалы могут быть как двумерными, изображенными на плоскости, так и объемными, рельефными. Их вышивают на ткани, рисуют на песке, выполняют цветными порошками и делают из металла, камня, дерева. Их даже могут вырезать из масла, которое окрашивают в соответствующие ритуальные цвета. Такие символы часто изображают на полах, стенах и потолках храмов.

Для выставки Музею истории города мандалы предоставила жительница Оленегорска Людмила Костикова. Людмила Васильевна родилась на Украине в 1941 году. Ее бабушка и мама были искусными рукодельницами. Бабушка вязала, шила и потихоньку приучила внучку к творчеству. После окончания института Людмила Васильевна занималась в изостудии, где научилась передавать в рисунках структуру поверхности предметов, три года отучилась на курсах промышленного дизайна. Несколько лет назад подруга предложила ей попробовать изготовить мандалы, так у Людмилы Костиковой появилось новое увлечение.

Выставка «Мандала — отражение Вселенной» будет работать до конца августа, сообщают в Музее истории города. Посетить ее можно в часы работы музея (вторник-пятница с 10.00 до 18.00, выходные — с 11.00 до 18.00) по адресу: ул. Царевского, 2.

 
Фото Елены МЕЛЬНИКОВОЙ

Материалы по теме