Banner
Banner
25 апреля 09:17
  • $ 92.51
  • € 98.91
ЖКХ
05 августа 2015 13:13

Вся информация о ЖКХ будет собрана на едином ресурсе

В Мурманской области внедряется Государственная информационная система ЖКХ, которая призвана помочь навести порядок на рынке жилищно-коммунальных услуг.

ГИС ЖКХ — это не только вся документация и отчетность по предоставлению коммунальных услуг, но и масса другой информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Одним словом, ГИС ЖКХ должен стать не просто еще одним из информационным ресурсом, а инструментом реального контроля за ситуацией в ЖКХ.

Вопросам опытной эксплуатации ГИС ЖКХ в регионе был посвящен семинар для представителей органов местного самоуправления.

— На ГИС ЖКХ возлагаются большие надежды. С ее помощью граждане смогут проверять корректность начисления расчетов по коммунальным платежам, вести мониторинг деятельности своих управляющих организаций, контролировать доходы и расходы по дому и подавать обращения по проблемам ЖКХ. Кроме того, жильцы дома смогут в удаленном доступе проводить электронные голосования по всем вопросам и, соответственно, участвовать в их решении. В свою очередь, у управляющих организаций появится возможность размещать необходимую отчетность однократно и в едином формате. И, наконец, на основании полной достоверной информации, размещенной в ГИС ЖКХ, органы власти смогут принимать решения по актуальным вопросам отрасли, — отметил, открывая семинар, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Губич.

По его словам, в ГИС ЖКХ будет размещаться информация не только управляющих компаний, но и ТСЖ, ЖСК, органов местного самоуправления и госвласти, ресурсоснабжающих организаций. Запуск федеральной информационной системы на территории региона пройдет в несколько этапов, полностью же система заработает к 2017 году.

Подготовил Игорь ПЕТРОВ.
Фото с сайта Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме