Banner
Banner
23 апреля 22:23
  • $ 93.29
  • € 99.56
Происшествия, События и факты
11 августа 2015 15:07

Давайте беречь любимый город!

В Мончегорске участились случаи вандализма. Кто и зачем портит и разрушает то, что создавалось людьми и для людей?

Продолжают разрушать детские площадки

От рук неизвестных вновь пострадала игровая площадка у детской поликлиники. Напомним, ранее там сломали аттракционы «Пирамида» и «Гнездышко». И вот новый акт вандализма – в детском городке (ближе к дому 38 по пр. Металлургов) повреждены одна из стоек и ограждение вдоль деревянного мостика.

— В таком состоянии детской площадкой пользоваться небезопасно. Теперь нужно искать замену поврежденным элементам, иначе придется демонтировать часть городка, — поделилась с Kn51 заместитель директора Управления жилищно-коммунального хозяйства города Мончегорска Татьяна Кузнецова. – Мы уже обратились в фирму, которая занимается изготовлением малых архитектурных форм. Если на заводе-изготовителе смогут сделать нужные элементы, то будем решать вопрос по финансированию и их восстанавливать.

На соседней детской площадке растянули цепь у раскачивающегося бревнышка. Ходить по нему теперь не просто нельзя, а даже опасно.

Вблизи обеих площадок – зеленая зона с небольшой площадкой, которую превратили в настоящую помойку. Сотрудники УЖКХ города Мончегорска установили скамейки для отдыха горожан, но… Скамейки разломаны, а вокруг разбросан мусор. А ведь это центр города, рядом играют дети.

Портят дорожные знаки и фасады домов

Вандалы портят не только детские площадки. В Мончегорске кто-то разрисовывает дорожные знаки и фасады домов.

Как рассказала Татьяна Кузнецова, существуют определенные ГОСТы по содержанию и качеству дорожных знаков. В соответствии с ними испорченные знаки необходимо заменить в течение трех дней. На это тратятся бюджетные средства, которые могли пойти на полезное и нужное дело.

Разрисовывают «уличные художники» и фасады домов. Их художества появились, например, на стенах домов 13 и 16 по улице Комаров и 16 и 20 по улице Бредова.

Уничтожили беседку для отдыха

Огромное возмущение у горожан вызвала сломанная беседка, которую в свое время на берегу Комсомольского озера создали и установили профстартовцы (студенты российских вузов, проходящие производственную практику в Кольской ГМК и участвующие в корпоративной программе «Норникеля» «Профессиональный старт»).

— Беседка полностью разрушена. Нет сомнений в том, что кто-то сделал это целенаправленно. В городе не стало еще одного места для отдыха, — прокомментировала Татьяна Кузнецова.

Во избежание новых случаев вандализма хочется обратиться к жителям Мончегорска. Не оставайтесь равнодушными! Обо всех хулиганских действиях незамедлительно сообщайте в полицию. Давайте беречь и любить родной город!

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и из архива Управления ЖКХ Мончегорска

Материалы по теме