Banner
Banner
29 марта 17:24
  • $ 92.37
  • € 99.53
ЖКХ
11 августа 2015 15:22

О росте платы за услуги ЖКХ доложат президенту

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству раз в полгода докладывать об обоснованности и правомерности решений местных властей, влияющих на рост платы за коммунальные услуги для россиян.

Кабмин должен будет «обеспечить контроль за обоснованностью и правомерностью принятых органами государственной власти субъектов РФ и (или) органами местного самоуправления решений, влияющих на рост платы граждан за коммунальные услуги, а также принятие мер оперативного реагирования в случаях выявления нарушений в указанной сфере», передает ТАСС.

Кроме того, правительство должно обеспечить мониторинг работы лицензионных комиссий в сфере лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Губернаторы обязаны утвердить программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, схем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Также в установленные сроки надо передать в концессию объектов ЖКХ всех государственных и муниципальных предприятий, управление которыми признано неэффективным.

Поручение обязывает губернаторов в полном объеме принять долгосрочные тарифные решения в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения для обязательного введения таких тарифов с 1 января 2016 года.

Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото с сайта РИА Новости

 

Материалы по теме