Banner
Banner
18 апреля 10:38
  • $ 94.32
  • € 100.28
Ваша тема
13 августа 2015 07:00

Корзуново живет и строит планы

Сегодня в этом сельском поселении (для жителей Печенгского района просто поселок) проживает около 300 человек. Тем не менее, Корзуново живет и строит планы на будущее.

В 2011 году, участвуя в конкурсе программ энергосбережения Министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области, проект поселения стал победителем и получил грант в 9 миллионов рублей. На эти деньги в котельной заменены два котла (которые работают эффективно на низкокачественном угле), реконструирована система канализации, установлены общедомовые приборы учета, заменены унитазы. В жилых домах (из 18 пятиэтажек жилые только 2, остальные пустуют с 1998 года, и ждут сноса) установлены светодиодные светильники, что позволило снизить электропотребление и затраты на него.

И хотя рынок труда в Корзуново никак нельзя назвать большим, работа здесь тоже есть. На территории поселения работают общеобразовательная и музыкальная школы, детский сад, кафе, магазины, две котельные.

Руководители местного органа самоуправления в перспективе позиционируют свое поселение как пригород Заполярного, где мог бы быть выстроен дачный поселок (на берегу местной речки уже появляются первые дачные домики). Для этого есть все условия: хорошая экология, множество проточных озер, соединенных в одну водную систему.

Сегодня одной из главных достопримечательностей поселения стал Трифонов Печенгский монастырь — он популярен как у верующих людей, паломников, так и у туристов.

Из истории:

С 1967 года поселок носит имя авиатора Героя Советского Союза Ивана Егоровича Корзунова, до этого он назывался Луостари-Новое.

Началась же история поселка в 1947 году, когда был сформирован отдельный авиационно-технический батальон ВВС Северного флота. На территории поселка в разное время дислоцировались 769-й истребительный и 912-й отдельный транспортный авиационный полки.

Корзуново известно всему миру тем, что в 1957 году для прохождения службы в авиаполку сюда прибыл будущий первый космонавт планеты Юрий Гагарин, а в 1960-м отправился отсюда в отряд космонавтов.

Это был не просто населенный пункт, а авиационная база Северного флота. Военный аэродром даже одно время принимал гражданские «Аннушки» (Ан-2) с пассажирами из Москвы и Ленинграда на борту (билеты на эти рейсы стоили совсем немного…).

 
Любовь АРТЕМЬЕВА

Материалы по теме