Banner
Banner
25 апреля 14:22
  • $ 92.51
  • € 98.91
Наши люди
14 августа 2015 16:01

50 лет спустя: снова в ЗАГС

Заполярнинцы Федор Васильевич и Светлана Георгиевна Тимошенко обменялись обручальными кольцами только через 50 лет после свадьбы.

Расписали они в начале августа 1965 года, что называется, по-тихому, в одном из ЗАГСов города Алма-Ата: без родителей и родственников, без свидетелей и друзей, и даже без главных атрибутов — обручальных колец. Полвека спустя они вновь почувствовали себя женихом и невестой в кругу родных и близких.

Началась история семьи Тимошенко, повторимся, в солнечном городе Алма-Ате, где молодой Федор проходил военную службу, а Светлана заканчивала школу. Дружба длилась три года. Федор демобилизовался и уехал в Восточную Сибирь, а потом вернулся за Светланой.

Семья Тимошенко жила в разных уголках страны: Иркутская область, Дальний Восток, Белгородская область, а осели в Заполярном. Здесь с 1972 года Светлана работала оператором ЭВМ, а Федор — машинистом электровоза на комбинате «Пееченганикель». Здесь у них родились прекрасные дочери-близняшки. А сейчас у них уже 4 внучки, а недавно появилась и правнучка.

И вся эта большая семья Тимошенко собралась на семейный праздник. Главные герои выглядели как настоящие новобрачные – белое платье, костюм, букет невесты, волнение и слезы счастья.

…Настал торжественный момент: под марш Мендельсона Федор Васильевич и Светлана Георгиевна впервые обменялись обручальными кольцами. Их поздравляли не только родные, но и глава Печенгского района Ирина Неверова. Она вручила семье-юбиляру подарок, цветы и медаль в честь 70-летия Печенгского района.

Супруги поделились своим рецептом семейного счастья.

— Всегда так было и останется: муж — голова, а жена — шея, — уверена Светлана Георгиевна. — Я считаю, что семья — это тандем, где оба супруга должны смотреть в одну сторону. Мы порой сами создаем препятствия и трудности в своей семейной жизни, но всегда нужно вести разговор со своей половинкой и уметь идти на компромиссы.

— А еще мы в нашей семье придерживаемся такого правила: понимать и прощать, — говорит глава семьи Тимошенко. — Вот многие молодые женятся, играют пышную свадьбу, а потом разбегаются. У нас этого всего не было, но при этом мы живем с любовью и душа в душу столько лет!

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме