Banner
Banner
20 апреля 05:15
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 августа 2015 14:59

В Кандалакше проведут народный фестиваль

Ежегодный фестиваль народного творчества «Байки красавицы Канды» проведут в городе Кандалакше 29 августа.

Он проводится уже четвертый раз. В планах организаторов — проведение сразу несколько конкурсов. Первый — «Дары севера» — проведут среди садоводов и любителей домашних заготовок, а также предприятий, организаций общественного питания. Его участники представят на конкурс варенье из северных ягод, а также трав по своему оригинальному рецепту.

Еще в одном конкурсе — «Образ красавицы Канды» — смогут поучаствовать красавицы Мурманской области и других регионов России. Запланировано дефиле с их участием в нарядах ручной работы.

Гости фестиваля смогут послушать рассказы, сказки и басни победителей литературного конкурса «Байки для красавицы Канды». Их расскажут на площадке Централизованной библиотечной системы города Кандалакши. Здесь же состоится мастер-класс по изготовлению сувенира в форме фигурки Канды.

Мастер-класс проведут и для юных участников. Он пройдет под руководством специалистов Музея истории города Кандалакши. Вместе с ребятами они изготовят обереги — птицы счастья.  На площадке музея (с 15 до 16 часов) также состоится презентация поморского чая «Чай из Иван-чая».

Развлечение подготовили и для любителей активного отдыха. Для них откроется площадка центра «Гармония». Здесь научат игре в настоящий саамский футбол. Кроме того, зрители смогут увидеть показательный бой участников клуба военно-исторической реконструкции «Северная дружина».

На фестивале также можно будет приобрести изделия, изготовленные мастерами декоративно-прикладного творчества. Среди них тоже проведут конкурс — на лучшую сувенирную продукцию. В завершение планируется развести большой и яркий костер, сообщается в группе фестиваля в соцсети.

Фестиваль откроется 29 августа в 14 часов на площадке возле гостиницы «Сполохи». В этом году его собираются посетить гости из Швеции.

Подготовила Анна ГРОМЦЕВА. Фото с соцсети ВКОНТАКТЕ

 

Материалы по теме