Banner
Banner
29 марта 18:02
  • $ 92.37
  • € 99.53
Экономика
17 августа 2015 15:30

Рынок жилья: кому арендодатели доверяют свою собственность

Страницы мончегорских газет пестрят объявлениями об оказании услуг по ремонту автомобилей, мебели, техники, сдаче квартир. И многие пользуются этими услугами, не задумываясь о том, насколько легален бизнес предпринимателей, публикующих объявления в газетах.

Между тем лишь незначительная часть таких «шабашников» являются законопослушными гражданами. В погоне за доходом предприимчивые граждане не спешат оформлять свой бизнес и платить налоги. А значит, городской бюджет недополучает средства, которые впоследствии идут на обустройство детских площадок, освещение, озеленение и облагораживание облика города. Каждый житель хочет видеть свой город чистым и ухоженным, но при этом многие забывают, что город — это, прежде всего, сообщество людей, от сознательности которых зависят комфорт, уют и безопасность всех жителей.

Нелегально — значит опасно

Нелегальный бизнес таит в себе множество опасностей. Это не только «серые» схемы расчетов, зарплата «в конверте» и уклонение от налогов. В случае с гражданами, сдающими квартиры внаем, это еще и риск получить жильца с криминальным прошлым.

Личности с «темным» прошлым или планирующие преступление, как правило, останавливаются на съемных квартирах. Так, в декабре 2013 года в Волгограде произошли теракты — взрыв на железнодорожном вокзале и взрыв троллейбуса. Вместе с террористами были осуждены домовладельцы, которые предоставили жилье для временного проживания преступной группировке. В 2010 году в Томске сотрудники Управления наркоконтроля пресекли деятельность нарколаборатории на съемной квартире. Совсем недавно, в августе 2015 года, в Мончегорске было совершено осквернение захоронения. По версии следствия, 21-летний молодой человек, приехавший из Архангельской области и проживающий на съемной квартире, надругался над захоронением на городском кладбище. Кроме того, как сообщают в администрации Мончегорска, проживая в городе, он совершал хищения из дачных домиков и хранил похищенное имущество в снимаемой квартире. Следует отметить, что владельцам квартиры он не заплатил ни копейки.

Случаи, когда правонарушители проживали в съемных помещениях, можно продолжать бесконечно. А сколько примеров того, как жильцы используют арендуемые квартиры для развлечений, доставляя неудобства соседям! Очень часто недобросовестные жильцы попросту съезжают, не заплатив хозяевам за проживание. Арендодателям стоит задуматься, кому они доверяют свою собственность.

Как себя защитить?

Прежде всего, при сдаче жилого помещения в наем следует заключить с арендатором договор, в котором будут подробно прописаны условия сдачи квартиры в аренду. Если жилец отказывается предоставить паспорт, а иностранный гражданин — миграционную карту, то это должно стать тревожным сигналом для владельца квартиры.

Следующий шаг — выплата налога на полученный доход. Доход, полученный арендодателем от сдачи квартиры внаем, облагается НДФЛ по ставке 13%. Первый способ заплатить налог — представить налоговую декларацию на доходы физических лиц — форма 3-НДФЛ — в налоговый орган по месту своего учета до 30 апреля года, следующего за годом, в котором были получены доходы. Второй способ — оформить сдачу в аренду недвижимости в качестве одного из видов предпринимательской деятельности и уплатить налог в соответствии с выбранной системой налогообложения. В случае, если арендодатель не выполняет требования закона по выплате налогов, налоговая инспекция может привлечь его к ответственности согласно ст. 119 Налогового кодекса РФ и взыскать штраф. Заполнить налоговую декларацию помогут в Инспекции Федеральной налоговой службы по Мончегорску (пр. Ленина, 11а, операционный зал, каб.123). Телефон справочной службы ИФНС по г. Мончегорску: 3-36-72.

Жители многоквартирных домов, которые обладают информацией о том, что квартира сдается, а хозяин недвижимого имущества не выплачивает налог на доход, могут обратиться в налоговую инспекцию города Мончегорска по телефону горячей линии: 3-02-22. Сотрудники инспекции обязательно проведут проверку информации и в случае необходимости привлекут нерадивого владельца недвижимости к ответственности, напоминают в администрация города Мончегорска.

 

Материалы по теме