Banner
Banner
28 марта 21:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда
24 августа 2015 14:49

Главное - не наказать, а предупредить

В Кольской ГМК завершился аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда.

Итоги подвели на совещании в режиме видеоконференции с участием руководителей структурных подразделений компании, представителей Заполярного филиала и главного офиса ГМК «Норильский никель».

Аудит как средство профилактики

Напомним, в течение недели выступающие в роли экспертов представители главного офиса, Заполярного филиала и РОКС (российские организации корпоративной структуры) ГМК «Норильский никель» побывали практически во всех подразделениях Кольской ГМК.

Так, в Заполярном аудиторы оценили, как обстоят дела с промбезопасностью и охраной труда на руднике «Северный», плавильном цехе и обогатительной фабрике, как выполнены мероприятия по устранению замечаний, выявленных в ходе предыдущего аудита. Напомним, его проводили в марте 2015 года.

— Это мой уже третий приезд в компанию и видно, что здесь проводится большая работа по профилактике травматизма и наши аудиты проводятся не зря, — отметил главный менеджер департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК «Норильский никель» Алексей Норицын, который возглавлял команду аудиторов на площадке Заполярный. — Стали правильно оформляться наряд-допуски, проводится обучение, поведенческий аудит, успешно внедряются другие корпоративные стандарты промбезопасности. Все сотрудники компании знакомы с кардинальными правилами, стараются их выполнять. Это не может не радовать. Конечно, не обошлось без замечаний в ходе аудита. Но в данном случае наша задача заключается не в наказании виновных, а в предупреждении возможных случаев травматизма.

Сергей Уткин  
Сергей Уткин   

— Цель аудита в первую очередь -профилактика травматизма. Это ни в коей мере не карательная акция, не инспекторская проверка: никаких дисциплинарных взысканий, выговоров и штрафов, — напоминает и.о. заместителя генерального директора – начальника управления промбезопасности Кольской ГМК Сергей Уткин. — По большей части это выявление недостатков и разъяснительная работа с людьми, которые должны понимать, где они работают, какие опасности и риски существуют при этом.

Когда все взаимосвязано

Главное отличие нынешнего аудита от предыдущих в том, что впервые проверке подверглись механизмы, оборудование, здания и сооружения энергетического хозяйства КГМК на Мончегорской промплощадке. Группа механиков, электриков, энергетиков из Норильска и Москвы вникали в производственный процесс и связанные с ним риски, знакомились с технической документацией.

  Ильдар Хамидуллин
   Ильдар Хамидуллин

— Акценты — на безопасную эксплуатацию электроустановок, сосудов, работающих под давлением, грузоподъемных механизмов, конвейерного транспорта. Особое внимание — внедрению стандарта по изоляции источников энергии, — рассказал главный менеджер управления промышленных активов ГМК «Норильский никель» Ильдар Хамидуллин. — И должен сказать, что норильские коллеги много положительного взяли для себя на заметку в части безопасности работы с электроустановками. В частности, на каждой подстанции заведен журнал контроля, где ее работники ежедневно делают отметки об исправности оборудования. А раз поставил свою подпись, значит чувствуешь ответственность.

Отправная точка

— Аудит на мончегорской площадке был больше направлен на работу с техническими устройствами, соблюдение федеральных норм и правил. Работу оборудования в отдельности от промбезопасности рассматривать нельзя, это все взаимосвязано, — подчеркнул Сергей Уткин. – Такой аудит состоялся впервые. Это своеобразная отправная точка, и нам есть куда стремиться, поднимая индекс безопасности. Мы должны работать так, чтобы прослеживалась тенденция к снижению травматизма.

По результатам аудита выданы рекомендации по улучшению систем управления промышленной безопасностью и охраной труда в Кольской ГМК. А специалисты других подразделений «Норильского никеля», участвовавшие в аудите, применят положительный опыт коллег на своих предприятиях. И это еще один плюс такого рода проверок.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме