Banner
Banner
19 апреля 16:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
Ваша тема
24 августа 2015 06:32

Краски лета и борщевик

Несмотря на прохладное лето, цветы, высаженные никельчанами во дворах и на дачах, радуют яркой красотой. А вместе с ними на улицах Никеля можно встретить растения, нашим широтам несвойственные. Например, борщевик.

Растение, которое мы привыкли встречать только в средней полосе, завоевывает Кольское Заполярье. В прошлом его пытались использовать как кормовое растение для коров. Но из-за такого рациона у молока появляется неприятный привкус. А молодая зелень некоторых растений этого рода использовалась для приготовления блюд — отсюда и его русское название.

Латинское название этого травянистого многолетнего растения семейства зонтичных — Heracleum (Геракл, сын бога Зевса, мифический герой), но более известно оно как борщевик сибирский. Насчитывается свыше 42 видов, некоторые выращиваются как декоративные, некоторые используются с другими культурами при производстве силоса для рогатого скота, некоторые пригодны в пищу человеку, — сообщает Интернет.

Однако для человека это растение еще и опасно. Сильная аллергия может быть вызвана запахом, пыльцой и соком борщевика. Содержащиеся в нем кумарин и эфирные масла способствуют образованию ожогов даже при простом прикосновении.

Другая сторона медали — лечебные свойства. Благодаря наличию фурокумаринов борщевик обладает бактерицидным действием, поэтому его применяют для лечения животных от гельминтов. Используется он и для получения псораленов — эффективных веществ для лечения от псориаза. Сок борщевика применяли при лечении язв и гнойных ран, при астме и эпилепсии, а корни — для приготовления снадобий от болей в печени и для лечения желтухи. А во время цветения борщевик дает нектар и пыльцу, которая служит пчелам как белковый корм — источник жиров, витаминов, минеральных веществ.

Борщевик необычайно могуч и тем самым опасен для других растений. Мощная корневая система, крупные листья до полуметра в длину, высота до 3 метров. В борьбе за территории этот сильный пришелец легко побеждает местные растения. Внедряться в экосистемы — самая опасная его способность. Больше всего от этого страдают луга и берега рек. В некоторых странах Европы борщевик распространился настолько, что его заросли хорошо видны на аэрофотоснимках. Ежегодно на борьбу с зеленым завоевателем тратят миллионы — травят, косят, выкапывают, но это дает лишь временное облегчение.

И если в Никеле борщевик только появляется, то в других муниципалитетах Мурманской области, например, в Апатитах, уже начали борьбу с зеленым пришельцем.

 
Любовь АРТЕМЬЕВА. Фото Любови АРТЕМЬЕВОЙ

Материалы по теме