Banner
Banner
29 марта 15:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 августа 2015 15:39

Двоим школьникам из Заполярного вручили медали «За спасение погибавших на водах»

Школьники Игорь Царапкин и Влад Ларин спасли тонущего товарища. А произошло это 25 июня на пляже в Заволжском районе, когда все трое гостили у родственников в Ульяновске.

10-летний Игорь Царапкин, его 15-летний брат Герман и 14-летний Влад Ларин дружат с детства, поэтому и отдыхают вместе. Ребята решили искупаться. К слову, все трое отлично плавают, а у Игоря — юношеский разряд по плаванию. Шумную троицу сопровождал отец одного из подростков, но он на время отвлекся — пошел за забытым в машине телефоном Первым в воду зашел Герман, и внезапно у него случилась судорога. Подросток успел лишь крикнуть «на помощь!» и ушел под воду с головой.

Ребята на берегу поначалу решили, что он шутит. А когда поняли, что это не шутка и что парень на самом деле тонет, не раздумывая бросились на помощь, сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Когда ребята вытащили Германа на берег он был без сознания. Игорь не растерялся — вспомнил, как папа учил делать искусственное дыхание.

— Изо рта брата выходили вода и песок. К тому времени как он задышал самостоятельно пришли взрослые, укрыли Германа, кто-то положил ему под спину волейбольный мяч, чтобы было легче дышать, — рассказал потом десятилетний спасатель.

8 августа заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Андрей Шмельков наградил детей, совершивших героические поступки в 2015 году. Медали МЧС России за «За спасение погибавших на водах» вручены уроженцам Заполярного Игорю Царапкину и Владу Ларину.

История спасения на этом не заканчивается. По инициативе руководства ГУ МЧС России по Мурманской области ребят из Заполярного пригласят 27 декабря на День спасателя в Мурманск, который в этом году будет посвящен 25-летию МЧС России.

— В начале учебного года мы обязательно свяжемся с родителями и педагогами Игоря, Влада и Германа и, думаю, встретимся с этими мужественными мальчишками и наградим их памятными подарками и почетными грамотами, — рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Мурманской области полковник Александр Фролов.

Подготовила Елена СЕВЕРНАЯ.
Фото из личного архива семьи Царапкиных и Лариных

 

Материалы по теме