Banner
Banner
29 марта 11:51
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
25 августа 2015 15:03

На Север - за опытом, за ростом

Считается, что в Заполярье едут за «длинным рублем». Резон этот далеко не единственный. Манит также возможность набраться уникального профессионального опыта и получить такой карьерный старт, который на Большой земле и не светит.

Работе в Заполярье и работникам компании «Норильский никель», которой в этом году исполнилось 80 лет, посвящен специальный проект журнала «Огонек».

— Мотивация у меня, наверное, была, не совсем обычная. Стало жалко терять время на материке, где дом, дача, друзья, много всего, что отвлекает, особенно если ты молодой. Я и решил отправиться на Север, где длинная полярная ночь, чтобы сосредоточиться на работе и образование получить, — вспоминает один из героев публикации — Виктор Тозик, в 1978 году сменивший Гомельскую область на Норильск. Начинал он аппаратчиком-гидрометаллургом, а сейчас — директор Медного завода. Карьеру его, впрочем, не прочертить как прямую линию — характер сказывался. Отучившись на вечернем отделении Норильского индустриального института, молодой специалист поначалу пошел в заводскую науку. Потом вернулся на производство. На Норильском комбинате и тогда, и сейчас была возможность выбирать и пробовать себя в чем-то новом.

Виктор Чеботаев до директора завода не дослужился, но все самое важное в своей жизни совершил тоже здесь, на Севере. Карьера, семья, дети — все из Норильска. А вот сам Чеботаев человек глубоко южный, приехал из Владикавказа, пишет «Огонек». Несмотря на профильное высшее образование, Виктор начинал, как тогда было принято, с рабочей специальности — простым обжигальщиком. А там уже постепенно дорос до главного инженера и начальника цеха.

И сегодня в Заполярье едут не только за деньгами, но и за опытом, за ростом, — пишет «Огонек». Здесь можно приобрести уникальные навыки. Помочь освоить профильную для компании профессию помогают в корпоративном университете «Норильского никеля» и Кольском центре развития персонала. Сотрудничает «Норникель» и с ведущими техническим вузами страны. Их студенты проходят практику на предприятии, набираются опыта, а получив диплом, трудоустраиваются.

Людмила Ахметчина  
Людмила Ахметчина   

— Вообще, запись «Норильский никель» в трудовой книжке дорогого стоит. Наших бывших сотрудников на работу берут охотно, причем не только технических специалистов, но и строителей, даже юристов с экономистами. Последним, к примеру, у нас приходится решать такой спектр задач, что они после этого ничего не боятся, а это ценится, — отмечает начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала «Норильского никеля» Людмила Ахметчина.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

— Более 95 процентов наших работников — местные жители, — констатирует директор департамента персонала Кольской ГМК — дочернего общества «Норильского никеля» — Сергей Козлов. — По большей части мы ориентируемся именно на них. Комбинат — один из главных работодателей региона, так что к нам идут. Во-первых, хорошие зарплаты, в 2-3 раза выше средних по области. Во-вторых, хороший соцпакет. Но самое главное — предприятие работает стабильно, развивается.

В «Норильском никеле» прекрасно понимают, что несмотря на заработки и возможность карьерного роста, соблазн уехать туда, где легче и теплее, появляется со временем почти у каждого, пишет «Огонек». Многочисленные социальные программы, в т.ч. оздоровительные, жилищные программы «Мой дом» и «Наш дом», а также профессиональные и творческие конкурсы, корпоративный КВNN, ежегодные спортивные спартакиады и т.д. — результаты грамотной кадровой политики компании.

Подробнее — в журнале «Огонек».

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме