Banner
Banner
20 апреля 04:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема
27 августа 2015 10:47

Лягушка, живущая со времен динозавров, приносит удачу

Представители наземных холоднокровных позвоночных животных – земноводные (амфибии) живут на земле уже более 300 миллионов лет. Из амфибий в Мурманской области наиболее распространена лягушка травяная.

Травяная лягушка – бесхвостое животное семейства настоящих лягушек. Ее размер в среднем составляет 8-10 см. Тело приземистое, голова плоская с округлой мордой. Кожа в основном гладкая оливкового или коричневого цвета с темными отметинами. В брачный период самец «надевает» голубое «жабо». 

Эта зеленая прыгунья одна из самых распространенных в Европе. На севере встречается вплоть до Скандинавии и Кольского полуострова. Обитает в лесах, по берегам водоемов, много времени проводя в воде. Активна в сумерках и ночью. На суше ведет одиночный образ жизни, образуя скопления в период размножения и на зимовке. Перед нерестом самцы скапливаются в местах размножения и начинают урчать. Лягушачье потомство – головастики — вылупляются через 1-3 недели.

Быстрый темп развития у северных популяций обусловлен приспособлением к существованию в местах, где лето довольно коротко. Любимое лакомство лягушек – мухи, слизни, стрекозы, мошки, улитки. Охотятся они на них с помощью липкого длинного языка. Враги лягушек — пресмыкающиеся, хищные птицы, млекопитающие.

Олег Семенов-Тян-Шанский – первый научный сотрудник Лапландского заповедника – в своем очерке пишет, что на заповедной территории травяные лягушки всю зиму спят в защищенном от холода убежище. Появляются в последней декаде мая и прячутся на зимовку в середине сентября. В настоящее время, согласно Летописи природы, безобидные квакушки встречаются примерно в эти же сроки.

Лягушка популярна в народе, с нею связано много примет. Если она в доме – это к увеличению благосостояния. До первой грозы лягушка не квакнет. Лягушки по суше прыгают –  быть дождю.

Если вам довелось найти в своем доме холодную прыгунью, то не стоит переживать, ничего плохого эта посланница не принесет. Просто возьмите ее и выпустите на свободу. Скоро вы заметите, что после этого «визита» у вас в доме станет намного меньше ссор и проблем.

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Светланы НОВИКОВОЙ.
Фото из архива Лапландского заповедника

 

Материалы по теме