Banner
Banner
25 апреля 14:15
  • $ 92.51
  • € 98.91
События и факты
27 августа 2015 09:15

Школьная форма не должна быть единой

В Минобрнауке России поддерживают идею введения школьной формы для учеников, но не считают, что она должна быть единого образца для всей страны.

— Мы полагаем, что школьная форма имеет много преимуществ: это воспитательное значение для детей, это дисциплинирует: мы переходим фактически из режима отдыха в режим работы. Это и формирование культуры ношения одежды разных типов, когда есть одежда для работы, есть одежда для спорта и для развлечений. Школьная форма прививает эти навыки с раннего школьного возраста. Безусловно, школьная форма нивелирует социальное неравенство (детей), которое может существовать, — приводит ТАСС слова первого замминистра Натальи Третьяк. При этом она добавила, что школьная форма не должна быть единой.

— Мы против централизованного регулирования этого вопроса. Есть установленные единые требования для школьной формы, которые обусловлены санитарно-гигиеническими требованиями, а также каждому субъекту предоставлено право устанавливать общие требования к одежде, отметила Третьяк.

Какой должна быть форма в каждом конкретном учебном заведении, по мнению Третьяк, должны решать педагоги, родители и сами дети. Лучше всего, если это будет сделано на общешкольном родительском и педагогическом советах.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме