Banner
Banner
25 апреля 00:59
  • $ 92.51
  • € 98.91
Ваша тема
31 августа 2015 07:29

Паучок, который не плетет сети

В Кольском Заполярье можно встретить паучка, который своей походкой напоминает краба. Он так и называет – паук-бокоход.

Пауки-бокоходы, или крабовые пауки, – представители типа членистоногих класса паукообразных отряда пауков. Их размеры – до 10 мм. Тело слегка уплощенное, четыре пары ног, первые две из которых длиннее остальных и развернуты передними поверхностями вверх. На цветках растений часто встречается бокоход цветочный, который изменчив по окраске: то желтеет, то белеет. Это своего рода паук-хамелеон. Взрослые самки могут менять окраску тела в зависимости от того, на каком цветке находятся.

Крабовые пауки смертельно опасны для некоторых насекомых. Ловчих сетей не строят, а нападают на добычу, подстерегая ее. Атакуют даже насекомых, превосходящих их в росте. Справляются с любым врагом с помощью сильнейшего яда. Паук-хищник вводит в тело жертвы через когтевидные членики пищеварительный сок, растворяющий ее внутренние ткани. После этого он высасывает получившуюся массу – от жертвы остается пустая оболочка. Объектом охоты чаще всего становятся пчелы, бабочки, мухи.

В архиве Лапландского заповедника имеются фотокадры, свидетельствующие о том, что и в наших северных лесах встречается этот маленький паучок. Один из снимков сделан в далекие 1960-е летописцем Лапландии О.И. Семеновым-Тян-Шанским. На другом снимке, уже 2014 года, запечатлена самка Misumena vatia цветочного паука-бокохода. Ее обнаружили в доме на Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника. Этот вид, согласно Летописи природы, был определен как новый для заповедника.

Паукообразные, как и многие другие животные, — объекты исследований ученых. Так, в 2012 году в рамках студенческого проекта на Международной космической станции 3 месяца жил паук Нефертити, который получил кличку «Спайдернавт». Во время эксперимента, космонавты МКС следили за его поведением. По словам бывшего командира экипажа, он отлично адаптировался в космосе и вел себя практически как на Земле. Спайдернавт Нефертити — не первое членистоногое, побывавшее в космосе. Первыми пауками-астронавтами стали Арабелла и Анита в 1973 году. Эта пара крестовиков тренировалась плести паутины в невесомости. Спустя 30 лет еще несколько паучишек были отправлены в те же условия. Цель их космического путешествия — помощь в изучении эффектов нулевой гравитации. Сегодня они являются частью коллекции Национального Музея Естественной истории в Вашингтоне (США).

Пауки и многие другие паукообразные уничтожают множество вредных насекомых, чем приносят большую пользу человеку. Ими питаются многие птицы, ящерицы и другие животные. Вот такие они полезные эти удивительные милые создания.

С.В. Новикова, специалист по экологическому просвещению Лапландского заповедника
Фото Н.В. Зануздаевой и О.И. Семенова-Тянь-Шанского

 

Материалы по теме