Banner
Banner
16 апреля 22:13
  • $ 94.07
  • € 99.93
ЖКХ
31 августа 2015 15:24

Жалобы на управляющие компании продолжают поступать

На оперативном совещании губернатор Мурманской области Марина Ковтун вновь заострила внимание на вопросах жилищно-коммунальной сферы региона.

— В мой адрес продолжает поступать большое количество жалоб на работу управляющих компаний — и это несмотря на то, что проведенный процесс лицензирования должен был стать заслоном недобросовестным коммунальщикам. Судя по объему поступающих обращений, на жилищно-коммунальном рынке все-таки продолжают оставаться случайные люди, — резюмировала глава региона

О том, какие меры применяются к недобросовестным поставщикам коммунальных услуг, рассказала и.о. начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Ирина Торотенкова. По ее словам, 167 управляющих организаций региона подали заявления на получение лицензии по управлению многоквартирными домами, и 154 из них лицензии получили. Однако уже выявлены случаи управления многоквартирными домами без лицензии. Например, в Мурманске такую деятельность осуществляли четыре управляющие организации.

С 1 мая в отношении управляющих организаций проведено 260 внеплановых проверок.  Выявлено 194 нарушения лицензионных требований в части исполнения договора управления.

В то же время Ирина Торотенкова отметила, что можно говорить о первых положительных тенденциях в сфере контроля за управляющими организациями. По ее словам, позитивным результатом лицензирования можно признать уход с рынка управления многоквартирными домами худших управляющих организаций.

Также важным достижением лицензирования является четкое определение игроков на этом рынке. Если раньше любое юридическое лицо без уведомления государственных органов могло приступить к управлению жилыми домами, при этом довольно часто было невозможно найти руководство подобной компании, то сейчас данная ситуация исключена. Государственной жилищной инспекцией Мурманской области сформирован реестр лицензий, в котором есть данные обо всех управляющих организациях Мурманской области и их руководителях.

— Контроль за деятельностью управляющих компаний должен осуществляться на всех уровнях. Качество предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг не должно вызывать нареканий. Главная задача сферы ЖКХ – обеспечивать людям нормальную жизнь: во дворах и подъездах должно быть чисто, в квартирах тепло, в квитанциях – все понятно, — отметила губернатор.

Подготовил Олег АНДРЕЕВ.
Фото с сайта Правительство Мурманской области

 

Материалы по теме