Banner
Banner
28 марта 13:37
  • $ 92.59
  • € 100.27
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
01 сентября 2015 08:54

Бизнес и город – за рамками обычных отношений

Жители заполярных городов стремятся сделать жизнь в них более комфортной, реализуя социальные проекты, а помогает им в этом не только государство, но и крупный бизнес.

О примере успешного взаимодействия «Норильского никеля» и ее дочернего предприятия Кольской ГМК и местной власти на Кольском полуострове рассказывает публикация в журнале «Коммерсант. Власть».

Дочерняя компания «Норникеля» обеспечивает большинство социальных, культурных и спортивных проектов в городах, где она работает. Выходя за рамки обычных отношений градообразующего предприятия и моногорода, горно-металлургическая компания старается вовлечь эти территории в орбиту общероссийских культурных и благотворительных проектов.

Бремя моногорода

Производства Кольской ГМК, отмечает издание, расположены на значительном расстоянии друг от друга. На северо-западе Мурманской области, в Печенгском районе — город Заполярный с рудником и обогатительной фабрикой, а также поселок Никель, где находятся одна из шахт рудника и плавильный цех. В центре Кольского полуострова — город Мончегорск, где компания производит конечную продукцию. Расстояние между этими двумя анклавами — более 200 км по прямой, а если по автотрассе, то и все 300 км. И там, и там в подразделениях компании работает примерно по 5 тыс. человек. И там, и там эти предприятия — градообразующие.

— Да, и Мончегорск, и Никель, и Заполярный — это моногорода, но у них гораздо меньше проблем, чем у соседей, где градообразующих предприятий нет, — констатирует депутат Мурманской областной думы Александр Крупадеров, избиравшийся как от Печенгского района, так и от Мончегорска. — У нас в разные времена с КГМК и «Норильским никелем» были разные формы сотрудничества и взаимодействия. Не меняется только одно — многие вопросы социального характера помогает решить компания.

По словам депутата, Кольская ГМК – один из главных налогоплательщиков области. На долю компании приходится порядка 15% доходов регионального бюджета.

— Сейчас большие проблемы у всех субъектов, чего уж скрывать. И Мурманская область — не исключение, приходится затягивать пояса. Но «Норникель» не сократил финансирование ни по одной начатой социальной программе, — подчеркивает он.

Конечно, заметнее всего влияние «Норильского никеля» в Заполярном, Никеле и Мончегорске.

Печенгский район

— Для Печенгского района очень важный проект — восстановление Дворца спорта «Металлург» в Никеле. Это бассейн и спорткомплекс. Три года назад при поддержке «Норникеля» мы начали работу, и в этом году объект будет сдан, — приводит пример Александр Крупадеров.

Реконструкция дворца спорта «Металлург» Строительство визит-центра заповедника «Пасвик»

У главного предприятия района просят не только денег, но и посильной мелкой помощи — техникой, например, или стройматериалами, пишет издание. Расчистить строительную площадку для детского садика, привезти щебенку и гравий — за всем этим обращаются в «Норникель», и металлурги не отказывают. Помочь с реконструкцией Трифонова Печенгского монастыря, обустроить помещение для томографа в больнице, закупить компьютеры и мебель для школы в Заполярном — пожалуйста.

Заметен вклад предприятия и в культурную жизнь района. Компания постоянно поддерживает местных художников, резчиков по дереву, музыкальные коллективы и т.д.

— А уж мелкая благотворительность и вовсе идет непрерывно, — добавляет Крупадеров. — Автобус туда, автобус сюда, поддержать спортивный праздник, помощь на лечение ребенка…

Один из самых амбициозных проектов в Никеле — строительство визит-центра заповедника «Пасвик», уникальной природной территории на границе России, Норвегии и Финляндии. Компания направила на этот проект более 50 млн рублей. Визит-центр станет интерактивным музеем северной природы и площадкой международного диалога по вопросам экологии.

Мончегорск

— Наш город появился только потому, что образовался комбинат. И мы по-прежнему моногород. Из 17 тыс. трудоспособного населения 5 тыс. — сотрудники Кольской ГМК. То есть почти каждая семья связана с компанией, — рассказывает глава Мончегорска Дмитрий Староверов, сам в свое время работавший на комбинате плавильщиком анодной печи, а впоследствии прошедший путь до начальника рафинировочного цеха.

Если нужна серьезная помощь, город всегда обращается к комбинату, пишет «Коммерсант. Власть».  Свежий пример — в конце прошлого года Мончегорску по федеральной программе досталось искусственное покрытие для футбольного поля. Ценный подарок, но его ведь уложить надо.

Строительные работы, по словам Староверова, вчетверо дороже самого покрытия – 30 млн рублей. Таких денег ни в областном, ни в городском бюджете нет. И опять на помощь пришла компания.

Спецавтомобиль для МЧС

— Из самого последнего — в 2014 году «Норникель» купил для МЧС спасательную машину. Современную, на шасси Volkswagen, со всем гидравлическим оборудованием. До этого на всю область была только одна такая машина — в Мурманске. Так что она будет выезжать на аварии и в соседние районы, — не без гордости говорит Староверов.

Много внимания «Норильский никель» уделяет развитию спорта. Благодаря компании в Мончегорске появилась современная лыжная трасса, на которой проходят супермарафонские гонки чемпионата России.

При содействии Кольской ГМК в Мончегорске и Заполярном прорабатываются вопросы сооружения крытых ледовых арен. В 2012 году компания выделила 10 млн рублей на подготовку проектно-сметной документации для них, пишет журнал.

Системный подход

— Сейчас компания перешла от точечной благотворительности к системной, — объясняет Дмитрий Пристансков, директор федеральных и региональных программ «Норникеля». — Так, у нас стартовала программа «Мир новых возможностей», коснувшаяся и Норильского промышленного района, и Таймыра, и Кольского полуострова.

В прошлом году на гранатовый конкурс поступило 300 заявок из Таймыра и Кольского полуострова. 91 было решено удовлетворить, общий грантовый фонд составил 100 млн руб. Причем 26 заявок-победителей прислали сообщества Печенгского района и Мончегорска.

«Двор нашей мечты» в Никеле. Благоустройство «Двор нашей мечты» в Никеле. Озеленение

Конкурсный подход позволил выбрать наиболее конкурентоспособные, актуальные и эффективные проекты. Например, «Двор нашей мечты» в Никеле охватил почти четверть населения поселка. Его жителям предлагалось посоревноваться в благоустройстве своих дворов. Лучшие получили в подарок лавочки, урны, бордюры. А четырем победителям достался главный приз — уличные тренажеры.

Проект «Тандем — забудь про одиночество» придумали мончегорские представители Всероссийского общества слепых. Благодаря проекту практически слепые люди получают возможность кататься. Сперва они освоили окрестности, а потом даже съездили в Москву на всероссийские соревнования по велотандему.

«Тандем — забудь про одиночество» Парусный спорт в Никеле

На гранты «Норникеля» сделано и много других социально значимых дел. Яхт-клуб в Печенгском районе впервые за долгое время обновил инвентарь. В Мончегорске компания выделила почти 4 млн рублей на оборудование в городском парке «Тропы здоровья». Для юных мотокросменов приобретены новые мотоциклы. Помогло градообразующее предприятие с оснащением физкультурно-оздоровительного комплекса.

Создание «Тропы здоровья» Новые мотоциклы для юных мотокроссменов

Не только Кольский

Некоторые проекты из программы «Мир новых возможностей» получились, можно сказать, сквозными, охватывающими разные регионы присутствия, пишет издание. Так, и в Норильске, и в Мончегорске этим летом открываются FabLab — современные лаборатории научно-технического творчества для школьников и молодежи.

3D принтер в FabLab Мончегорск

В Мончегорске инженерная лаборатория работает на базе Политехнического колледжа. Это второе такое учреждение во всем Северо-Западном федеральном округе, первое функционирует в Санкт-Петербурге.

Другие научные проекты «Норникель» тоже старается привезти во все регионы своего присутствия. В этом году компания стала генеральным партнером и соорганизатором Всероссийского фестиваля науки и его главной региональной площадки в Красноярске. В рамках этого сотрудничества весной уже прошли фестивали научных открытий Arctic Wave сначала в Мончегорске, а через неделю — в Норильске.

Фестиваль научных открытий Arctic Wavе Научно технический марафон «АрктикPRO»

Еще одно мероприятие — научно-технический марафон «АрктикPRO» — захватило не только Норильск с Мончегорском, но и Дудинку, Никель, Заполярный и Мурманск. Кстати, «Норильский никель» с «АрктикPRO» занял второе место во всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее».

Впрочем, межрегиональные конкурсы «Норникеля» касаются не только науки. В честь своего 80-летия и года Литературы в России компания поддержала федеральный конкурс «Литературный след», призванный выявить и популяризировать забытые литературные традиции и брендировать города «литературными достопримечательностями». Несколько объектов появятся и в городах присутствия компании. Так, в Мурманске установят памятник Морскому волку — герою морской прозы. А в одном из парков Мончегорска появится гигантская «Поэтическая табуретка» — чтобы было куда забраться и читать стихи во время местных праздников.

Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА, Егора АРСЕНИНА
и Елены СЕВЕРНОЙ из архива Kn51 

 

Материалы по теме