Banner
Banner
28 марта 19:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 сентября 2015 15:06

Ромашковый день в Заполярном

В Заполярном впервые состоялась ярмарка даров природы, выращенных местными жителей.

В День шахтера урожайное мероприятие развернулось на площади перед Дворцом спорта «Дельфин». Посетители утренней ярмарки получали в подарок (даже без факта покупки продуктов) ромашки.

 — Эти цветы любимы многими, — уверена бывалый садовод Галина Быстрова. – Сделать Заполярный ромашковым городом – моя мечта. Это цветок дарит радость, он один из наиболее узнаваемых и родных нашему сердцу. Из ромашки плетут венки, используют в медицине, на ней гадают…

Конечно, выращивание овощей и фруктов на Севере имеет свои особенности: тепла и солнца маловато, да и почва оставляет желать лучшего. Тем не менее, находятся отважные люди, которые готовы бороться за урожай, невзирая на условия Заполярья.

Так, продукцию своих подсобных хозяйств в последнее воскресенье августа на всеобщее обозрение выставили заполярнинские огородники. Оказывается, под местными сопками можно вырастить не только полезные овощи и фрукты — клубнику, смородину, картофель, морковь, «зеленушку» для витаминного салата. Но, и довольно капризную «продукцию» – цветы. Конечно, многие огородники и цветоводы приходят к хорошим результатам не сразу:

Вячеслав Румянцев  
Вячеслав Румянцев   

— Да, пришлось поэкспериментировать, — говорит пенсионер, ветеран-«БелАЗист» (30 лет за рулем карьерных самосвалов) КГМК Вячеслав Румянцев. —  И солнышка, и тепла не хватает. Все же северное лето очень короткое. Но за 20 лет огородничества опыта накопилось достаточно. Надо сказать, медики и мне, и супруге по состоянию здоровья запретили заниматься физическим трудом. Но, как ни парадоксально, именно благодаря земле-кормилице мы держимся. Могу сказать, огород – это отличное подспорье во всех смыслах: и самим можно доход увеличить, и людям дать возможность приобрести экологически чистые продукты, и собственное здоровье крепче.

 
Анна ВЕРБИЦКАЯ. Фото Егора АРСЕНИНА

Материалы по теме