Banner
Banner
24 апреля 04:33
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты
02 сентября 2015 15:01

Московские художники создают в Никеле крупнейший стрит-арт объект

При поддержке «Норильского никеля» в Печенгском районе с мая воплощается проект «Добавь городу красок».

Профессиональные стрит-арт художники из Москвы наносят на административные и жилые здания, на автобусы Никеля и Заполярном рисунки победителей конкурса «Добавь городу красок».

Напомним, этот конкурс организован компанией «Норильский никель» в Норильске и Печенгском районе. Конкурсанты – школьники и молодежь Печенгского района – предоставили на суд жюри порядка 140 работ. Причем перед началом конкурса для них был организован мастер-класс от профессионалов. Теперь идеи северян воспроизводят на стенах зданий приглашенные «Норникелем» художники-граффитисты из Москвы. В их активе — самый большой 3D-рисунок арт-объект, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. 16-этажное здание бизнес-отеля «Карелия» в Санкт-Петербурге расписано в рамках фестиваля монументальной живописи в виде огромного чемодана – символа путешествий и приключений.

На сегодня нанесение рисунков на стены зданий в Заполярном уже завершено — произведения нанесены на фасады школы №19 и стену одного из 5-этажных жилых домов. Администрация Печенгского района, в ведении которой находится школа, охотно дала разрешение на появление на ее стенах белых медведей и пингвинов. По словам главы администрации Сергея Гончара подобные проекты помогают школьникам прочувствовать уникальность тех мест, где они учатся и проще раскрыть свою собственную творческую индивидуальность.

Сейчас реализуется самая масштабная часть проекта – рисунки наносят на фасад дворца культуры «Восход» в Никеле, который стал «домом» для ежегодного международного форума «Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества», напоминают в администрации Печенгского района. Как уже сообщалось, в отличие от объектов в Заполярном фасад никельского Дворца культуры будет выполнен в более сдержанной цветовой гамме, в греческом стиле. Это позволит гармонично вписать в новый облик здания уже расположенную на нем уникальную чеканку и не менять общий архитектурный облик городского поселения. Как отметила куратор проекта, ведущий специалист отдела соцпрограмм департамента персонала КГМК Любовь Черепанова, это будет крупнейший в Мурманской области стрит-арт объект. В Норильске конкурс проводится уже два года, а в Печенгском районе это был первый старт, и он оказался очень удачным.

 
Фото предоставлено пресс-службой администрации Печенгского района

Материалы по теме